Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети приступил к выполнению мероприятий инвестиционной программы, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей. Около 650 миллионов рублей будет направлено на реализацию проектов по модернизации производства, реконструкции сетей, внедрению инноваций.
В 2013 году основной объем работ будет выполнен на воздушных линиях электропередачи. Из-за особенностей северных пучинистых грунтов, энергетикам приходится практически каждый год планировать перестановку нескольких опор на новые фундаменты. В результате морозного пучения земля выталкивает сваи наружу, иногда на высоту более двух метров. В таких случаях, когда уже серьезно нарушена устойчивость опор, использовать укрепляющие технологии, например, крестовые сваи, становится нерационально, лучшим способом решения проблемы является как раз перестановка опор на новые поверхностные фундаменты. В текущем году такие мероприятия предусмотрены в проектах реконструкции восьми воздушных линий 110кВ Холмогорского, Вынгапуровского, Муравленковского, Пурпейского районов электрических сетей.
Будет продолжена работа по внедрению современных технологий, в частности установка защитной спиральной арматуры и многочастотных гасителей вибрации. Эти средства применяются для защиты проводов от природных воздействий, например, обледенений, сильного ветра и позволяют значительно снизить на воздушных линиях количество повреждений, связанных с вибрацией и пляской проводов.
Часть финансовых средств будет инвестирована в обновление подстанций. В первую очередь, речь идет о ПС «Песчаная», которая обеспечивает электроэнергией Установку комплексной подготовки газа (УКПГ) Вынгапуровского газового промысла. Подстанция была введена в строй более четверти века назад, поэтому требует серьезной модернизации. На объекте будет выполнена замена силовых трансформаторов с изменением мощности на 2×16 МВА, замена КРУН 6кВ, построено новое модульное здание общеподстанционного пункта управления. Работы планируется завершить в 2014 году.
На подстанциях 110 кВ «Трудовая», «Курская», «ГКС Холмогорская», «Комсомольская», «Таланга», «Ударная», «Губкинская» планируется провести реконструкцию систем телемеханики.
В рамках инвестиционной программы предполагается выполнить комплекс проектно-изыскательских работ, в том числе по подстанции 110 кВ «Вынгаяхинская», которая, по оценкам специалистов «Тюменьэнерго», нуждается в серьезной модернизации.
Напомним, что в прошедшем 2012 году в соответствии с инвестпрограммой филиала было выполнено два больших проекта — реконструкция подстанций 110кВ «Геолог» и «Городская», в результате – значительно повышена надежность электроснабжения городов Тарко-Сале и Ноябрьска.
«Вся наша деятельность имеет одну цель – надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителя. В 2013 году приоритеты не меняются: наша инвестиционная программа по-прежнему направлена на развитие сетей, модернизацию оборудования, внедрение новых технологий, что в конечном итоге гарантирует качественное электроснабжение», — отметил директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети Степан Бован.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…