Актуально
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
Белорусские «дочки» российских нефтяных компаний в январе начали поставки бензина в Россию. Об этом сообщил сегодня директор ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт» Анатолий Браташ во время церемонии открытия после реконструкции АЗС «Газпромнефть» в Речице.
«Газпромнефть-Белнефтепродукт» в январе начал поставлять белорусский бензин АИ-92 российским «дочкам» компании «Газпромнефть». В феврале планируется поставить в Россию около 10 тыс.т бензина АИ-92. «Если цена складывается хорошая, то мы, безусловно, заинтересованы грузить нефтепродукты в Россию», — отметил директор предприятия.
Квота «Газпромнефть-Белнефтепродукта» на переработку давальческой нефти в Беларуси в январе составила 115 тыс.т нефти. С учетом переходящей декабрьской квоты предприятие переработало на белорусских НПЗ более 160 тыс.т нефти на условиях процессинга. По словам Анатолия Браташа, белорусские «дочки» российских нефтекомпаний заинтересованы в высоких объемах поставок нефти на белорусские НПЗ. Однако окончательное решение по балансу принимается на межправительственном уровне.
Напомним, Россия и Беларусь договорились о поставках 5,75 млн.т нефти в первом квартале 2013 года, что составляет четверть ожидаемого белорусской стороной годового объема поставок в 23 млн.т нефти. Годовой баланс еще обсуждается. Российская сторона добивается возможности поставок 2 млн.т белорусского бензина в Россию, чтобы тем самым стимулировать снижение цены на топливо внутри страны.
Российские нефтяные компании в 2012 году поставили на белорусские НПЗ почти 21,3 млн.т нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.