Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго РФ подписали совместный приказ, устанавливающий требование крупным нефтекомпаниям, занимающим доминирующее положение на рынке, об обязательной реализации на бирже 10% бензина и 5% дизтоплива от месячного объема производства, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.
Основной целью приказа является повышение конкурентности и прозрачности рынка нефтепродуктов Российской Федерации, отмечается в сообщении. Так же, совместным приказом утверждаются требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающими доминирующими положение.
«Подписание приказа теперь уже формально регламентирует биржевую продажу нефтепродуктов крупнейшими производителями нефтепродуктов в России и откроет новые возможности для всех участников рынка», — приводятся в сообщении слова министра энергетики Александра Новака. По его словам, независимые компании получат возможность приобретать нефтепродукты в рамках ликвидных биржевых торгов, крупные нефтяные компании принципиально снизят налоговые и антимонопольные риски за счет принятия нового регламента, а потребители выиграют от снижения резких колебаний цен на нефтепродукты и повышения прозрачности рынка.
Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что требования документа распространяется на все нефтяные компании. Хотя никаких санкций этот приказ не предусматривает, ведомства рассчитывают на его выполнение компаниями, пояснил он.
Приказ также устанавливает минимальную месячную величину продаваемого на биржевых торгах топлива для реактивных двигателей в 10%, мазута — 2%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…