Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Правительство отказалось от идеи поощрения крупных стабильных потребителей газа за счет специальных скидок. Соответствующие изменения в систему тарифов были задуманы еще в 2010 году, а ввести их планировалось с начала 2013-го. Однако в итоге стало очевидно, что компенсировать скидки придется путем роста тарифов для социально значимых покупателей газа, — пишет «Коммерсантъ».
Вчера правительство опубликовало изменения к постановлению от 31 декабря 2010 года N1205 «О совершенствовании государственного регулирования цен на газ». Из документа был исключен пункт, предписывающий Федеральной службе по тарифам (ФСТ) до июля 2012 года разработать и с начала 2013 года начать применять новую методику расчета цен на газ «Газпрома» и его дочерних структур для всех категорий потребителей в РФ, кроме населения, исходя из «режимов и объемов» их закупок.
Предполагалось, что промышленные потребители, равномерно закупающие в течение года большие объемы газа, должны были получить скидки от устанавливаемых ФСТ цен, а клиенты с волатильным потреблением — наоборот, надбавки. Сильные колебания поставок приводят к быстрому износу газотранспортной системы (ГТС), от стабильных покупателей нагрузка меньше, поэтому затраты на амортизацию ГТС у таких потребителей должны были быть разными, пояснил идею источник в правительстве. Но в результате, говорит он, стало ясно, что наиболее нестабильными покупателями являются небольшие газовые котельные, которые поставляют тепло в том числе на социально значимые объекты, такие как школы, больницы и детские сады. В результате ФСТ внесла предложение отказаться от этой идеи, и до разработки механизма применения скидок или надбавок и «обсуждения конкретных цифр дело так и не дошло».
В ФСТ поясняют, что «изменения, которые были внесены, связаны с необходимостью сдерживания расходов коммунально-бытовых предприятий и позволят оптимизировать рост тарифов для граждан на тепло, электроэнергию и горячую воду с учетом параметров, зафиксированных в прогнозе социально-экономического развития». При этом в пояснении к поправкам к постановлению на сайте правительства говорится, что внесенные изменения позволят «отложить введение механизма скидок (надбавок) к цене на газ». Когда правительство планирует вернуться к этому вопросу, не уточняется. Вчера в Минэнерго, аппарате профильного вице-премьера Аркадия Дворковича, ФСТ и «Газпроме» это не комментировали. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что российские власти вернутся к этой идее после установления в РФ равнодоходных цен на газ.
По первоначальному постановлению ФСТ должна была предложить механизм регулирования скидок и надбавок только для потребителей «Газпрома» и его дочерних структур, которым, очевидно, напряженные отношения с социально значимыми потребителями не нужны, говорит Андрей Полещук из Райффайзенбанка. Что касается крупных потребителей, добавляет аналитик, то они ничего не потеряли, потому что имеют сейчас возможность закупать газ у независимых производителей дешевле, чем у «Газпрома». Скидка от введения новых механизмов ФСТ по ценообразованию едва ли смогла бы составить конкуренцию газу независимых производителей, потому что ее пришлось бы покрывать надбавками для нестабильных клиентов, а это неденежные категории, согласен собеседник в правительстве.
«Газпрому» сейчас не нужны новые механизмы регулирования, полагает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Его клиенты имеют возможность запрашивать в течение года на 10% выше контракта, а выбирать не более 80% от контракта, и из-за низкого спроса «Газпром» и так продает почти всем крупным потребителям гораздо меньше, чем исходно рассчитывал.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…