Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
В Тахтамукайском районе Адыгеи началось строительство 1-го в республике завода по переработке 6 млн т/год нефти.
Инвесторы намерены протянуть от Краснодарского НПЗ 15 — километровый магистральный нефтепровод, по которому на Адыгейский НПЗ начнут перекачиваться продукты первичной переработки (керосин, прямогонный бензин, мазут).
Здесь из них будут выпускать топливо, соответствующее стандартам Евро-5.
Проект является расширением краснодарского НПЗ Краснодарэконефть.
Краснодарский НПЗ (мощностью переработки 2,5 млн т/год) находится в черте города, и его модернизация ограничена городскими кварталами.
Поэтому НПЗ не может быть реконструирован для повышения глубины переработки нефти, хотя до мощности 3 млн т/год НПЗ будет реконструирован.
Таким образом, путем создания агломерация на юге России решается проблема увеличения выпуска нефтепродуктов.
25% продукции АНПЗ будет продаваться региональным потребителям, 75% — отправлять на экспорт.
Новый НПЗ будет перерабатывать 3 млн т/г сырой нефти, поступающей из МНП Транснефти через Краснодарэконефть, и 3 млн т/год нефтепродуктов, получаемых с Краснодарэконефти.
6 июля 2012 г президент Адыгеи А. Тхакушинов и гендиректор ЗАО Антей А. Беков на форуме в Сочи подписали соглашение о намерениях, согласно которому Антей построит в Тахтамукайском районе республики НПЗ мощностью переработки 6 млн т/год.
К 2016 г инвесторы должны завершить 1-й этап проекта строительства Адыгейского НПЗ, вложив в него 30 млрд руб.
На этом этапе основными продукты НПЗ будут дизельное и котельное топливо, к декабря 2020 г глубина переработки достигнет 95%.
Для финансирования проекта предполагается взять синдицированный кредит в иностранных банках, которые, предположительно, готовы кредитовать проект под конкретного генподрядчика и проектировщика — чешскую компанию Unis.
Территория Адыгейского НПЗ, составляющая 558 га, позволит построить современное производство.
Для сравнения, площадь Краснодарского НПЗ Краснодарэконефть составляет 65 га, что практически в 9 раз меньше площади нового НПЗ.
Инвесторами строительства Адыгейского НПЗ выступит Антей, краснодарский нефтеперерабатывающий завод Краснодарэконефть и Адамас.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.