Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Украинский МИД готов признать долг перед «Газпромом» за не выбранный по контракту газ. Впрочем, НАК «Нафтогаз Украины» задолженность не признает. Источники настаивают на том, что минимальный по контракту объем газа был закуплен: около 25 млрд куб. м «Нафтогазом» и 8 млрд куб. м структурами бизнесмена Дмитрия Фирташа, пишет РБК daily.
Вчера министр иностранных дел Украины Леонид Кажара сказал, что страна готова рассмотреть вопрос погашения долга за непотребленный российский газ путем реструктуризации. В «Нафтогазе», впрочем, задолженность не признают. Источник, близкий к украинской стороне, утверждает, что страна оплатила и выбрала весь минимальный объем газа по контракту «бери или плати» в 2012 году, а именно из 33,3 млрд куб. м 24,9 млрд куб. м купил «Нафтогаз», остальные поставлены «дочкой» «Газпрома» структурам бизнесмена Дмитрия Фирташа.
Такого же мнения придерживается независимый энергетический эксперт и бывший пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский. По его словам, «реструктуризировать нечего». «Выставленный счет не соответствует реальной ситуации», — отметил он, сославшись на контракт, в котором прописано обязательство заплатить за поступивший «на территорию Украины» газ.
Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич напоминает, что вопрос о том, к кому относится условие «бери или плати» — к государству в целом или к отдельной компании, — встал еще на суде «Газпрома» с чешской RWE Transgas, и этот спор российская монополия проиграла. «Если Дмитрий Фирташ и «Нафтогаз» пойдут в суд и начнут доказывать, что они совместно оплатили 33,3 млрд куб. м, то высоки шансы, что вообще никому не придется ничего реструктуризировать», — заключил г-н Марунич.
Впрочем, согласно контракту, подписанному в 2009 году, Украина обязалась закупать 52 млрд куб. м газа и без штрафа для себя могла снижать этот объем до 41 млрд куб. м. Страна пыталась договориться с «Газпромом» об уменьшении поставок, но безрезультатно. Поэтому даже с учетом «газа Фирташа» недобор составляет около 8 млрд куб. м. В начале недели стало известно, что «Газпром» выставил штраф «Нафтогазу» за не выбранный в прошлом году газ в 7 млрд долл. Официально в компаниях не комментируют ситуацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.