Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
На производственной площадке ЗАО «АЭМ-технологии», ОАО «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш), приступили к антикоррозионной наплавке внутренней поверхности труб ГЦТ электрошлаковым способом. Производство плакированных труб ГЦТ на предприятиях Атомэнергомаша и, в частности, выполнение наплавки на Петрозаводскмаше приведёт к снижению себестоимости труб и повышению их качества
Исследовательский проект, цель которого получить технические условия для наплавки труб электрошлаковым способом, стартовал на Петрозаводскмаше в 2011 г. По словам главного сварщика Петрозаводскмаша Виталия Николаева в Европе технология электрошлаковой наплавки применяется давно. В России такой проект запускался неоднократно, но увенчался успехом он только на Петрозаводскмаше.
«В России плакированные трубы никогда до этого не производились, заявил Виталий Николаев. – Поэтому перед нами стояла задача в короткие сроки провести необходимые исследования и испытания, чтобы получить Технические условия и начать электрошлаковую наплавку на Петрозаводскмаше. В этом нам помогли специалисты ЗАО «АЭМ-технологии», головной материаловедческой организации ОАО «НПО ЦНИИТМАШ», сварочного производства, лаборатории сварки и службы качества Петрозаводскмаша», — добавил главный сварщик Петрозаводскмаша.
Первый комплект из тридцати трёх плакированных труб, которые изготавливают на Петрозаводскмаше, предназначается для ГЦТ второго блока Ленинградской АЭС-2. На очереди – Балтийская атомная электростанция.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…