Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
23 января 2013 года Наблюдательным советом НП «Совет рынка» принято решение о лишении статуса субъекта оптового рынка ОАО «Брянскэнергосбыт», ОАО «Ивэнергосбыт», ОАО «Курскрегионэнергосбыт», ОАО «Омскэнергосбыт», ОАО «Орелэнергосбыт» и ОАО «Пензаэнергосбыт». Причиной стало ненадлежащее исполнение компаниями обязательств по оплате электроэнергии на оптовом рынке.
Лишение сбытовых компаний статуса субъекта оптового рынка означает, что они не смогут выполнять функции гарантирующих поставщиков. В соответствии с ПП № 1482 статус гарантирующего поставщика в случае необходимости смены ГП автоматически присваивается территориальной сетевой организации, после этого стартует конкурс среди энергосбытовых организаций.
Как подчёркивает Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая, «это не решение проблемы, а «купирование» накопленных долгов». Окончательная судьба этих долгов станет понятна после проведения конкурса. Сообщество рассчитывает, что это произойдет в кратчайшие сроки. На заседании Наблюдательного совета было особо отмечено, что механизм смены гарантирующего поставщика путем передачи статуса в сетевую организацию является неоптимальным, но вынужденным решением, и необходимо продолжить работу в ином направлении — не смена организации, имеющей статус ГП, а смена управления, которая сохранит возможность погашения накопленной задолженности.
Перед компаниями МРСК, получившими статус гарантирующего поставщика, стоят сложные задачи обеспечения текущего сбора средств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.