Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Штраф в сумме 107 млн 170 тыс. 592 рубля назначен ОАО «Тверская энергосбытовая компания» решением Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) от 24 января. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.
Как напомнили в ведомстве, 14 сентября 2012 года ФАС России вынесла решение по делу в отношении ОАО «Тверская энергосбытовая компания» и Региональной энергетической комиссии Тверской области (РЭК Тверской области), которые, по мнению антимонопольной службы, своими действиями завысили цены на электроэнергию в 2010 и 2011 годах для потребителей Тверской области.
По данным ФАС, ОАО «Тверская энергосбытовая компания» согласовано с РЭК Тверской области в 2010 и 2011 годах представляли заниженные расчетные данные о величине среднего числа часов использования мощности. На основании указанных данных ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» определял средние цены на электроэнергию для потребителей Тверской области, рассчитывающихся по одноставочному тарифу. Занижение итоговой величины среднего числа часов использования мощности привело к существенному росту средневзвешенных нерегулируемых цен на электрическую энергию для конечных потребителей Тверской области, которые рассчитываются по одноставочному тарифу.
ОАО «Тверская энергосбытовая компания» и РЭК Тверской области, по соглашению которых имел место необоснованный рост цен на электроэнергию, были признаны ФАС нарушившими статью 16 Закона «О защите конкуренции». Также ОАО «Тверская энергосбытовая компания» было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) путем манипулирования ценами на розничном рынке электрической энергии (мощности).
Как пояснил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королёв, теперь, на основании решения ФАС, «потребители, которым ОАО «Тверская энергосбытовая компания» поставляло электроэнергию по завышенным ценам в 2010 и 2011 годах, смогут обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания необоснованно перечисленных средств за электроэнергию».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…