Свежее
На Запорожской АЭС состоялась ротация наблюдателей МАГАТЭОколо 60 населенных пунктов газифицируют в Астраханской области до конца 2027гМатериалы и технологии в нефтегазовой отраслиМолдовагаз лишают прав на распределение газа потребителям МолдавииРоссети могут не выплатить дивиденды за 2024 годОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акцию
Рыночная стоимость квот на выбросы углекислого газа упала ниже 5 евро за тонну, что может привести к кризису системы торговли квотами, существующей в Евросоюзе уже восемь лет, пишет газета Financial Times.
В понедельник квоты подешевели до рекордных 4,79 евро за тонну, что почти на 20% ниже уровня предыдущей недели.
Падение цен произошло после того, как Германия на прошлой неделе не смогла продать разрешения на выбросы углекислого газа, что спровоцировало кризис доверия на рынке.
Резкое снижение цен вызывает у экспертов вопросы в отношении того, выживет ли рынок квот. Так, аналитик UBS Пер Лекандер заявил, что считает разрешения на выбросы диоксида углерода бесполезными.
Стоимость квот на выбросы углекислого газа снизилась на 70% с середины 2011 года на фоне избытка выставленных на продажу разрешений в условиях ослабления темпов глобального экономического подъема.
Еврокомиссия обсуждала меры, которые помогли бы остановить падение цен и оживить рынок, однако страны Евросоюза разошлись во мнениях по этому вопросу, поэтому конкретных решений принято не было.
В понедельник ЕК призвала страны ЕС спасти систему торговли квотами. Представитель ЕК по вопросам климата Исаак Валеро-Ладрон заявил, что Европарламент может «ничего не делать и наблюдать крах рынка» или поддержать план его восстановления.
Система торговли квотами на эмиссию была запущена в 2005 году. По мнению ее учредителей, эта система должна была способствовать снижению выбросов углекислого газа в атмосферу, что, как утверждают некоторые ученые, ведет к глобальному потеплению.
Механизм торговли квотами предусмотрен Киотским протоколом, принятым в 1997 году. Первый период действия Киотского протокола закончился в 2012 году, второй завершится в 2020 году. Россия в прошлом году вышла из Киотского протокола. Такое решение она приняла во время Всемирной климатической конференции ООН в Дохе (Катар).
Новые обязательства по протоколу приняли на себя 27 стран, среди которых есть страны Евросоюза, а также Украина, Белорусия и Казахстан. Суммарно на эти страны приходится лишь 15% всех мировых выбросов парниковых газов. Наряду с Россией решение не поддерживать новые условия приняли Канада, Япония и Новая Зеландия. Крупнейшие по объему выбросов страны (США, Китай и Индия) вообще никогда не брали на себя обязательств по Киотскому протоколу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Запорожской АЭС состоялась ротация наблюдателей МАГАТЭ
В составе 28-й команды наблюдателей МАГАТЭ три инспектора. Их задача,…
Около 60 населенных пунктов газифицируют в Астраханской области до конца 2027г
Уровень газификации жилого фонда достиг 88,5%.
Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли
В Санкт-Петербурге начала работу V Международная отраслевая конференция.
Молдовагаз лишают прав на распределение газа потребителям Молдавии
Сообщил премьер-министр Молдавии Дорин Речан.
Россети могут не выплатить дивиденды за 2024 год
Годовое общее собрание акционеров компании, в повестку которого также включен…
ОГК-2 может выплатить дивиденды-2024 в размере 0,0598 руб на акцию
Собрание акционеров, на котором планируется принять решение, назначено на 23…