Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Первая и вторая очереди нефтепровода Заполярье — Пурпе будут строиться одновременно. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании «Сибнефтепровод» Юрий Богатенков. Тюменские журналисты, подводя итоги ежегодного конкурса общественного признания, в номинации «Событие года» единогласно назвали начало строительства нефтепровода Заполярье – Пурпе, а «Человеком года» был признан генеральный директор «Сибнефтепровода» Юрий Богатенков.
«Строительство второй очереди нефтепровода Заполярье — Пурпе начнется в феврале этого года одновременно с первой, которая будет завершена, как и планировалось, в 2014 году», — подчеркнул он. Компания, по его словам, должна была выйти на второй этап только следующей зимой. Но специалисты «Сибнефтепровода» предложили, и правление «Транснефти» их поддержало, начать строительство уже в этом году.
«Такое решение , — пояснил Богатенков, — было принято для того, чтобы минимизировать воздействие на хрупкую экосистему Арктики. По той же причине компания ведет строительные работы только в зимний период, а восемьдесят процентов трубопровода прокладывает над землей». На втором этапе строители столкнутся с еще более сложными условиями – к северу от Пурпе уже встретятся вечномерзлые грунты, район Коротчаево, Нового Уренгоя — это тундра. Там ранимая природа, и чтобы её сохранить, около двух километров трубопровода будет проложено под рекой Таз в районе Тазовской губы.
Третья очередь-участок нефтепровода Заполярье — Пурпе от ГНПС «Заполярье» до поселка Новозаполярный планируется завершить в 4 квартале 2016 года. Общая протяженность нефтепровода Заполярье — Пурпе составит 490 километров. Трубопровод с пропускной способностью сорок пять миллионов тонн нефти в год свяжет месторождения Ямала и севера Красноярского края с нефтепроводом Восточная Сибирь — Тихий океан.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…