Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Минприроды РФ пока не согласовало «Роснефти» заявки на 12 участков на арктическом шельфе в связи с тем, что предлагаемые компанией объемы геологоразведочных работ гораздо ниже ожиданий министерства, сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.
«Роснефть» подала заявки на 14 участков на шельфе. Правительство РФ в ноябре решило передать компании лицензии на два участка в Печорском море без конкурсов и аукционов. Роснедра в первой половине декабря сообщили, что согласовали все поданные заявки «Роснефти» на участки недр.
«На данный момент принять решение по выдаче лицензий («Роснефти» — ред.) мы не готовы», — сказал Донской.
По его словам, компания повысила объемы предполагаемых работ с предложенных ранее, но они все равно остаются недостаточными. «В десять раз меньше ожидаемого», — сказал Донской, отвечая на вопрос об объемах работ, предложенных «Роснефтью». При этом министр отметил, что это усредненная оценка, и смотреть нужно по конкретным участкам.
По его словам, если правительство решит передать эти участки «Роснефти», основной задачей Минприроды будет стимулирование компании к проведению разведки в необходимых объемах. При этом Донской не исключил, что впоследствии участки, на которых работы проводились в недостаточном объеме или не проводились вовсе, могут вернуться в нераспределенный фонд и в дальнейшем будут предоставлены другим компаниям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.