Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2013 г приступит к утилизации попутных нефтяных газов (ПНГ) на нефтяных месторождениях в Кашкадарьинской области, сообщил во вторник представитель департамента ТЭК кабинета министров республики.
Представитель департамента уточнил, что утверждены предварительные ТЭО двух проектов, предусматривающие установку технологического оборудование для утилизации ПНГ общей мощностью 1,14 миллиарда кубометров газа в год. На первом этапе реализации проектов до конца 2013 года объем утилизации составит порядка 45 миллионов кубометров в год. На проектную мощность планируется выйти к 2015 году. Финансирование проектов общей стоимостью 190 миллионов долларов будет осуществляться за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» и зарубежных кредитов.
По данным НХК «Узбекнефтегаз», в настоящее время при объемах добычи газа на уровне 60 миллиардов кубометров ежегодно на факелах сжигается более 1,5 миллиардов кубометров. За последние четыре года объем сжигаемого ПНГ удалось сократить на 3,5 миллиарда кубометров за счет строительства ДКС и систем сбора ПНГ.
Ранее сообщалось, что НХК «Узбекнефтегаз» до конца 2015 года доведет уровень утилизации ПНГ до 95% против 40% в настоящее время за счет строительства ДКС и систем сбора. Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…