Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 копЭлектроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схемеТуркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на КаспииВ Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – МикуньЗапасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелейНа Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
В рамках реализации проекта по выдаче дополнительно вводимой мощности на Пермской ТЭЦ-9 энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» выполнили уникальную операцию.
В минувшие выходные была установлена первая четырехцепная многогранная металлическая опора на трассе строящейся линии электропередачи 110 кВ «ТЭЦ-9 – Заостровка».
Опора производства завода «Муромэнергомаш» представляет собой трубчатую конструкцию длиной 40 метров и весом почти 40 тонн. Располагается она на свайном фундаменте с ростверком. Под опору заливается примерно 60 кубометров бетона.
При установке самих металлических несущих конструкций самое сложное, по словам специалистов, поймать фланец опоры и насадить ее основание на болты фундамента. Между фланцами опоры и фундамента – 128 шпилек и болтов, на которые затем накручиваются гайки. Эта ювелирная работа выполняется с помощью специальных уловителей и направляющих.
На Урале при строительстве линий электропередачи 110 кВ четырехцепные многогранные металлические опоры применены впервые. В целом по стране они установлены только в Сочи, в Подмосковье и Сибири.
Для подъема и установки опоры нового поколения был использован 200-тонный автокран. Работу по сборке и монтажу опоры выполнили специалисты подрядной организации «Электросетьстрой» из г. Екатеринбург.
Всего в рамках реализации проекта планируется установить 57 четырехцепных многогранных металлических опор. Их использование позволит существенно снизить затраты и сократить сроки строительства, повысить надежность и долговечность новых ЛЭП.
Напомним, что с целью обеспечения выдачи дополнительно вводимой мощности на Пермской ТЭЦ-9 филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» реализует инвестиционный проект по строительству и реконструкции воздушно-кабельных линий 110 кВ и возведению узловой подстанции 110/10/6 кВ «Заостровка».
Реализация данного проекта предусмотрена Соглашением о сотрудничестве между Правительством Пермского края и ОАО «МРСК «Урала» и включена в Схему развития электроэнергетики Прикамья на период до 2017 годы.
Реконструкция Пермской ТЭЦ-9 осуществляется Пермским филиалом ОАО «ТГК-9» КЭС-Холдинга в рамках инвестиционного проекта ДПМ и предусматривает установку газотурбинной установки мощностью 165 МВт и котла-утилизатора суммарной паропроизводительностью 230 тонн/час.
Пермская ТЭЦ-9 снабжает электроэнергией нефтеперерабатывающее производство «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Кроме того, электростанция – основной источник тепла для левобережной части города Перми. В настоящее время электрическая мощность ТЭЦ составляет 410 МВт. После реконструкции она увеличится почти в полтора раза и достигнет 575 МВт.
Ввод новых генерирующих мощностей, синхронизируемый с развитием электросетевого комплекса, позволит повысить надежность и устойчивость Пермско-Закамского энергоузла, даст возможность подключения к электрическим сетям новых потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 коп
До 59,73 руб за литр и до 71,31 руб за…
Электроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схеме
Задействованы 29 дизель-генераторных установок.
Туркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на Каспии
Речь идет о новом контракте по разделу продукции на газоконденсатных…
В Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – Микунь
Трасса ЛЭП проходит через таежную зону.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелей
До 441,8 млн баррелей.
На Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Судно было загружено 1 тыс т угля, 700 т мазута…