Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $107ЕС запрещает предоставлять российским компаниям услуги СПГ-терминалов с 2027гЕС ввел санкции против Славнефти, Башнефти, ряда НПЗЗавершена ревизия основного оборудования реактора на ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш2 компании РФ создали консорциум для развития карьерных самосвалов на водородеЧасть угольных компаний в РФ могут поглотить или ликвидировать из-за кризиса
«Газпром нефть» , входящая в пятерку крупнейших нефтяных компаний РФ, возобновила экспортные поставки нефти через нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), сообщил глава компании Александр Дюков.
«Мы отгрузили первую партию. Надеемся, что продолжим поставлять нефть по ВСТО. Первый танкер мы отправили», — сказал он.
В пресс-службе компании уточнили, что поставки возобновились в декабре.
Ранее замгендиректра «Газпром нефти» Анатолий Чернер говорил, что компания в декабре ожидает подтверждения по поставкам в нефтепровод, а возобновить их планирует с 2013 года.
«Газпром нефть» приостановила прокачку нефти на экспорт в «Козьмино» в конце прошлого года в связи с дефицитом мощностей ВСТО для нефти, добываемой не в Восточной Сибири.
В Восточной Сибири «Газпром нефть» совместно с ТНК-ВР через свой совместный актив «Славнефть» разрабатывают в Юрубчено-Тохоме Куюмбинское месторождение, начало его промышленной эксплуатации запланировано на 2016 год.
По трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан» РФ осуществляет поставку нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок. Первая очередь ВСТО была введена в декабре 2009 года. Строительство ВСТО-2 началось 14 января 2010 года, через две недели после ввода в эксплуатацию ВСТО-1, когда в порту «Козьмино» был отгружен первый танкер с российской нефтью. Мощность ВСТО-2 составит 30 миллионов тонн нефти в год с последующим увеличением до 50 миллионов тонн нефти в год. «Транснефть» планирует запустить вторую очередь ВСТО в эксплуатацию в декабре.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $107
Впервые с 7 апреля 2026 г.
ЕС запрещает предоставлять российским компаниям услуги СПГ-терминалов с 2027г
Новые санкции также запрещают предоставлять техобслуживание и другие услуги российским…
ЕС ввел санкции против Славнефти, Башнефти, ряда НПЗ
Под санкции попали Туапсинский НПЗ, Комсомольский НПЗ, Ангарская нефтехимическая компания,…
Завершена ревизия основного оборудования реактора на ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш
Проведена финальная проверка готовности оборудования энергоблока к физическому пуску реактора.
2 компании РФ создали консорциум для развития карьерных самосвалов на водороде
Для эксплуатации на водороде карьерные самосвалы должны быть оснащены гибридной…
Часть угольных компаний в РФ могут поглотить или ликвидировать из-за кризиса
Ситуация в угольной отрасли находится под постоянным контролем государства.