Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Газпром нефть» , входящая в пятерку крупнейших нефтяных компаний РФ, возобновила экспортные поставки нефти через нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), сообщил глава компании Александр Дюков.
«Мы отгрузили первую партию. Надеемся, что продолжим поставлять нефть по ВСТО. Первый танкер мы отправили», — сказал он.
В пресс-службе компании уточнили, что поставки возобновились в декабре.
Ранее замгендиректра «Газпром нефти» Анатолий Чернер говорил, что компания в декабре ожидает подтверждения по поставкам в нефтепровод, а возобновить их планирует с 2013 года.
«Газпром нефть» приостановила прокачку нефти на экспорт в «Козьмино» в конце прошлого года в связи с дефицитом мощностей ВСТО для нефти, добываемой не в Восточной Сибири.
В Восточной Сибири «Газпром нефть» совместно с ТНК-ВР через свой совместный актив «Славнефть» разрабатывают в Юрубчено-Тохоме Куюмбинское месторождение, начало его промышленной эксплуатации запланировано на 2016 год.
По трубопроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан» РФ осуществляет поставку нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок. Первая очередь ВСТО была введена в декабре 2009 года. Строительство ВСТО-2 началось 14 января 2010 года, через две недели после ввода в эксплуатацию ВСТО-1, когда в порту «Козьмино» был отгружен первый танкер с российской нефтью. Мощность ВСТО-2 составит 30 миллионов тонн нефти в год с последующим увеличением до 50 миллионов тонн нефти в год. «Транснефть» планирует запустить вторую очередь ВСТО в эксплуатацию в декабре.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.