Актуально
Изменение расчета энергопотребления для ЦОД сдержит тарифы на электроэнергиюЦена газа на бирже в Европе рухнула на 13%В КНР спустили на воду крупнейшее в мире судно для ГРПВ 2025г Saudi Aramco снизила чистую прибыль на 12%В 2025г вывоз угля из РФ в восточном направлении вырос на 6,1%На ПС 220 кВ Варваровка в Амурской области завершен монтаж КРУН-10 кВ
Главным претендентом на приобретение доли компании Conoco Phillips из США в разработке месторождения Кашаган стала индийская национальная нефтегазовая компания ONGC, которой удалось обойти своего основного конкурента компанию China National Petroleum Corp. из Китая и получить одобрение от оператора проекта Eni на проведение сделки стоимостью в 5 млрд. долл.
Эксперты называют предстоящую сделку наиболее дорогостоящей в портфеле индийской госкомпании ONGC. Кроме этого, сделка должна быть утверждена не только правительствами РК и Индии, но и другими участниками Кашаганского проекта, которые пока что не применили свое «право отказа», что могло бы негативно сказаться на проведении самой сделки и заблокировать ее.
Отмечается, что согласно с публичным заявлением итальянской компании Eni, оператора первой фазы проекта Кашаган, что не намерена ни форсировать, ни блокировать продажу. Сейчас у компаний-партнеров Eni, Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Total и КазМунайГаз по 16,81% акций равными частями, а компания Inpex владеет чуть более чем 7,5% акций.
В течение 60 дней компании могут использовать «право первой руки» на приобретение долевой части ConocoPhillips, одако после отказа всех пяти компаний от данного права, сделку рассмотрит Правительство РК, располагая сроком в 180 дней для того, что бы принять решение.
Стоит напомнить, что добыча нефти на месторождении Кашаган, обладающим запасами в объеме 33 млрд. баррелей «черного золота», из них порядка 10 млрд. баррелей подлежат извлечению, должна начаться во втором квартале будущего года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Изменение расчета энергопотребления для ЦОД сдержит тарифы на электроэнергию
Мощность подключенных к сетям майнеров и центров обработки данных в…
Цена газа на бирже в Европе рухнула на 13%
До около $589 за 1 тыс куб м.
В КНР спустили на воду крупнейшее в мире судно для ГРП
После спуска на воду судно направилось в Бохайский залив для…
В 2025г Saudi Aramco снизила чистую прибыль на 12%
До $93,4 млрд.
На ПС 220 кВ Варваровка в Амурской области завершен монтаж КРУН-10 кВ
Проект повысил надежность электроснабжения жителей в юго-восточной части региона.