Свежее
На Украине цены на газ превысили европейские впервые за годРФ в I кв снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 2,3%Бензин Аи-92 подорожал на бирже в апреле на 12%, бензин Аи-95 — почти на 10%РУСЭЛ поставил оборудование на ВДНХЧистый убыток Интер РАО по РСБУ в I кв составил 0,3 млрд рубРФ в I кв снизила экспорт электроэнергии на 2,9%
Благодаря активной интеграции электросетевых объектов Астрахань стала вторым городом в России, где все энергообъекты теперь управляются единым центром управления. На днях в Производственном отделении (ПО) «Астраханские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго» введена в работу оперативно-диспетчерская служба (ОДС) городских электросетей 6-10 кВ, объединившая под своим началом три службы городских участков.
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители органов власти, коллеги из региональных энергокомпаний, поддерживающие поступательные шаги энергетиков ОАО «МРСК Юга» в укреплении надежности электроснабжения потребителей Астрахани в период ОЗП 2012 -2013 гг.
Новая ОДС 6-10 кВ готовилась к пуску два последних года. Территориально она расположена на производственной базе филиала и объединила под своим началом три разрозненные диспетчерские службы «Центрального», «Заболдинского» и «Трусовского» участков 6-10 кВ. На новом современном диспетчерском щите, выполненном в виде мнемосхемы показаны все городские центы питания 35-110 кВ, 6-10 кВ и линии электропередачи. Часть из них уже телемеханизированы и управляются диспетчерским составом, без необходимости выезда на место бригады для переключений. Это позволяет оперативное реагировать на возникающие нарушения и в значительной мере сократить время отключения потребителей во время поиска и устранения неисправности. Также диспетчеры новой ОДС имеют возможность использовать в своей работе систему мониторинга управления транспортом оперативно-выездных бригад, выполненную на базе навигационной системы ГЛОНАСС, что заметно облегчает задачу по направлению ремонтных бригад и другой спецтехники на место для ликвидации технологического нарушения. В частности, в филиале с пуском новой ОДС разработан и действует механизм информирования потребителей о произошедших аварийных и плановых отключениях энергоснабжения и ходе восстановительных работ.
По мнению заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» Павла Гончарова – создание ОДС 6-10 кВ в областном центре с 450-тысячным населением это еще один шаг к дальнейшему объединению электросетевого комплекса города Астрахани. В перспективе, с установкой дополнительного оборудования предполагается передать в управление этой ОДС всех городских ПС 35-110 кВ и полномочия по оперативным переключению на этих объектах.
В торжественном мероприятии по пуску ОДС 6-10 кВ приняли участие представители мэрии Астрахани, ГУ МЧС по Астраханской области, Ростехнадзора, Астраханского РДУ СО «ЕЭС России», ветераны отрасли. Энергетики филиала продемонстрировали присутствующим технические возможности новой ОДС, познакомили с персоналом и ответили на многочисленные вопросы. Затем почетным гостям предложили принять участие в передаче оперативного управления от диспетчерских участков новой ОДС, сделать запись в книге почетных гостей.
В филиале ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» продолжаются масштабные работы по укреплению надежности электросетевого комплекса. В полной мере выполнена годовая ремонтная программа, сформирован аварийный запас, подготовлена спецтехника, отработаны действия оперативного персонала. В том числе диспетчеров новой городской ОДС, с участием которых была проведена противоаварийная тренировка.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Украине цены на газ превысили европейские впервые за год
Украина готовится к рекордному импорту газа из Европы из-за нехватки…
РФ в I кв снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 2,3%
До 7 млрд куб м.
Бензин Аи-92 подорожал на бирже в апреле на 12%, бензин Аи-95 — почти на 10%
До 56,991 тыс руб за т и 62,353 тыс руб…
РУСЭЛ поставил оборудование на ВДНХ
6 РУВН 6 кВ на базе ячеек КСО-202ВМ, микропроцессорные терминалы…
Чистый убыток Интер РАО по РСБУ в I кв составил 0,3 млрд руб
По сравнению с чистой прибылью 4,4 млрд руб годом ранее.
РФ в I кв снизила экспорт электроэнергии на 2,9%
До 2,004 млрд кВтч.