Актуально
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метанаВ РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторовЗапасы газа в Нидерландах упали до самых низких показателей на северо-западе ЕСОптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%Новак поручил проработать расширение Хабаровской ТЭЦ-1 и модернизацию Комсомольской ТЭЦ-2ФАС проводит анализ рынков нефтехимии и минеральных удобрений
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует в середине 2013 года начать строительство газоперерабатывающего завода в Гарадагском районе Баку, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу компании Ровнага Абдуллаева.
«В настоящее время ведутся работы по детальному проектированию газоперерабатывающего завода. Его строительство начнется в середине 2013 года. В рамках проекта создания нефтехимического и нефтегазоперерабатывающего комплекса, завод по газопереработке будет построен в первую очередь, поэтому работы по его проектированию ведутся ускоренными темпами», — пояснил он.
Р.Абдуллаев уточнил, что компания планирует завершить строительство к 2017 году. Ориентировочная стоимость проекта составляет $15 млрд.
«Сырьем для этого комплекса будет служить газ с собственных месторождений ГНКАР, включая месторождение Умид. Кроме того, ведутся переговоры с французской компанией Total по включению к этому процессу и газа с месторождения Апшерон. Данная компания проявляет интерес к газопереработке», — отметил Р.Абдуллаев.
Он также отметил, что в настоящее время отдельно готовится детальный инжиниринг по комплексам нефтепереработки и нефтехимии. «Уже выбраны компании — проектировщики, в числе которых Foster Wheeler. Работы по детальному инжинирингу проекта завершаться к середине 2013 года, что позволит определить его стоимость с точностью до плюс-минус 16% с нынешних $15 млрд, установленных с точностью плюс-минус 30%», — добавил Р.Абдуллаев.
Компания планирует ввести комплекс в эксплуатацию в 2018-2020 годах.
Первым будет запущен комплекс по газопереработке мощностью 10 млрд кубометров газа в год. Он будет перерабатывать газ с собственных месторождений ГНКАР, попутный газ с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, и в случае необходимости, газ с месторождения Шах-Дениз, приходящийся на долю ГНКАР.
На втором этапе будет сдан в эксплуатацию нефтехимический комплекс, а затем нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метана
ДМЛ-150С точно обнаружил утечки разной интенсивности, зафиксировал облака метана до…
В РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторов
Покрытие само «излечивает» микротрещины, возникающие на стенках при мощных тепловых…
Оптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%
Кроме того, индексация тарифов на транспортировку газа по распределительным газопроводам…
Новак поручил проработать расширение Хабаровской ТЭЦ-1 и модернизацию Комсомольской ТЭЦ-2
Для покрытия растущего спроса на электроэнергию на Дальнем Востоке.
ФАС проводит анализ рынков нефтехимии и минеральных удобрений
И по его итогам планирует определить хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее…