Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует в середине 2013 года начать строительство газоперерабатывающего завода в Гарадагском районе Баку, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу компании Ровнага Абдуллаева.
«В настоящее время ведутся работы по детальному проектированию газоперерабатывающего завода. Его строительство начнется в середине 2013 года. В рамках проекта создания нефтехимического и нефтегазоперерабатывающего комплекса, завод по газопереработке будет построен в первую очередь, поэтому работы по его проектированию ведутся ускоренными темпами», — пояснил он.
Р.Абдуллаев уточнил, что компания планирует завершить строительство к 2017 году. Ориентировочная стоимость проекта составляет $15 млрд.
«Сырьем для этого комплекса будет служить газ с собственных месторождений ГНКАР, включая месторождение Умид. Кроме того, ведутся переговоры с французской компанией Total по включению к этому процессу и газа с месторождения Апшерон. Данная компания проявляет интерес к газопереработке», — отметил Р.Абдуллаев.
Он также отметил, что в настоящее время отдельно готовится детальный инжиниринг по комплексам нефтепереработки и нефтехимии. «Уже выбраны компании — проектировщики, в числе которых Foster Wheeler. Работы по детальному инжинирингу проекта завершаться к середине 2013 года, что позволит определить его стоимость с точностью до плюс-минус 16% с нынешних $15 млрд, установленных с точностью плюс-минус 30%», — добавил Р.Абдуллаев.
Компания планирует ввести комплекс в эксплуатацию в 2018-2020 годах.
Первым будет запущен комплекс по газопереработке мощностью 10 млрд кубометров газа в год. Он будет перерабатывать газ с собственных месторождений ГНКАР, попутный газ с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, и в случае необходимости, газ с месторождения Шах-Дениз, приходящийся на долю ГНКАР.
На втором этапе будет сдан в эксплуатацию нефтехимический комплекс, а затем нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…