Актуально
Утечка нефтепродуктов произошла в Кстовском районе Нижегородской областиАкции Лукойла торгуются ниже 5000 руб за бумагу впервые с июня 2023гЗа 9 мес Россети Ленэнерго присоединили 876 МВтВ Икрянинском районе Астраханской области отремонтировали 62 км ЛЭПНа ПС 220 кВ Волна во Владивостоке смонтировали 2 новые линейные ячейкиВ Пермском районе реконстрировали ВЛ-10 кВ
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует в середине 2013 года начать строительство газоперерабатывающего завода в Гарадагском районе Баку, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу компании Ровнага Абдуллаева.
«В настоящее время ведутся работы по детальному проектированию газоперерабатывающего завода. Его строительство начнется в середине 2013 года. В рамках проекта создания нефтехимического и нефтегазоперерабатывающего комплекса, завод по газопереработке будет построен в первую очередь, поэтому работы по его проектированию ведутся ускоренными темпами», — пояснил он.
Р.Абдуллаев уточнил, что компания планирует завершить строительство к 2017 году. Ориентировочная стоимость проекта составляет $15 млрд.
«Сырьем для этого комплекса будет служить газ с собственных месторождений ГНКАР, включая месторождение Умид. Кроме того, ведутся переговоры с французской компанией Total по включению к этому процессу и газа с месторождения Апшерон. Данная компания проявляет интерес к газопереработке», — отметил Р.Абдуллаев.
Он также отметил, что в настоящее время отдельно готовится детальный инжиниринг по комплексам нефтепереработки и нефтехимии. «Уже выбраны компании — проектировщики, в числе которых Foster Wheeler. Работы по детальному инжинирингу проекта завершаться к середине 2013 года, что позволит определить его стоимость с точностью до плюс-минус 16% с нынешних $15 млрд, установленных с точностью плюс-минус 30%», — добавил Р.Абдуллаев.
Компания планирует ввести комплекс в эксплуатацию в 2018-2020 годах.
Первым будет запущен комплекс по газопереработке мощностью 10 млрд кубометров газа в год. Он будет перерабатывать газ с собственных месторождений ГНКАР, попутный газ с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, и в случае необходимости, газ с месторождения Шах-Дениз, приходящийся на долю ГНКАР.
На втором этапе будет сдан в эксплуатацию нефтехимический комплекс, а затем нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Утечка нефтепродуктов произошла в Кстовском районе Нижегородской области
Для локализации угрозы привлечен аварийно-спасательный отряд, установлены боновые заграждения.
Акции Лукойла торгуются ниже 5000 руб за бумагу впервые с июня 2023г
К 14:05 мск акции замедлили снижение и находились на отметке…
За 9 мес Россети Ленэнерго присоединили 876 МВт
Подключено к электросетям компании 21 576 объектов.
В Икрянинском районе Астраханской области отремонтировали 62 км ЛЭП
На ПС 35-110 кВ энергетики привели в нормативное состояние 12…
На ПС 220 кВ Волна во Владивостоке смонтировали 2 новые линейные ячейки
Проект позволит увеличить на 77 МВт выдачу мощности Владивостокской ТЭЦ-2…
В Пермском районе реконстрировали ВЛ-10 кВ
Энергетики заменили 8 анкерных опор, смонтировали более 12 км СИП.