Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Один из двух энергоблоков румынской атомной электростанции «Чернавода» в понедельник был отключен после обрыва линий электропередачи, передает агентство Синьхуа со ссылкой на министерство экономики Румынии.
В заявлении ведомства говорится, что порывы ветра скоростью до 80-90 километров в час вызвали обрывы линий электропередачи, после чего на первом реакторе АЭС автоматически отключился трансформатор. Второй энергоблок продолжает работать в штатном режиме. Отмечается, что сбой не оказал каких-либо негативных воздействий на персонал станции, местное население и окружающую среду.
АЭС «Чернавода» — единственная в Румынии атомная электростанция. Состоит из двух блоков с тяжёловодными реакторами CANDU (CANada Deuterium Uranium) канадского проекта, мощностью по 700 МВт, которые производят около 18% потребляемой в стране электроэнергии. АЭС была спроектирована канадской компанией Atomic Energy of Canada Limited в 80-х годах.
Изначально планировалось разместить на площадке пять энергоблоков. В 2015-2016 годах предполагается ввести в строй еще два блока этой АЭС, также по 700 МВт, что потребует от инвесторов, семи румынских и международных компаний, вложений в размере 4 миллиардов евро.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…