ОАО «АК «Транснефтепродукт» инвестировало 1 миллиард рублей в увеличение резервуарного парка для хранения нефтепродуктов на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Субханкулово» (Башкирия), сообщил представитель компании.
По информации АК «Транснефтепродукт», на станции введены в эксплуатацию шесть новых резервуаров объемом 10 тысяч кубических метров каждый, что увеличило общий объем резервуарной емкости до 100 тысяч кубических метров.
Вводимый в строй дополнительный объем резервуарного парка позволит компании обеспечить стабильную транспортировку дизельного топлива стандарта Евро-5 производства ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», и в перспективе производства Уфимских НПЗ и ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» без ущерба для транспортировки дизельного топлива, соответствующего требованиям Евро-3 на экспорт.
Кроме того, новые резервуары дают возможность безостановочной последовательной транспортировки различных марок дизельного топлива, произведенных в соответствии с требованиями технического регламента и по современным российским стандартам, удовлетворяющих самым жестким европейским нормам — стандарту Евро-5 с содержанием серы до 10 ppm.
В рамках реконструкции объекта на ЛПДС Субханкулово также был построен административно-бытовой комплекс, включающий в себя обновленные рабочие места для работников станции, столовую и учебные классы.
Станция «Субханкулово», которая входит в состав дочернего общества «Транснефтепродукта» — ОАО «Уралтранснефтепродукт» — была основана в 1977 году и предназначалась для увеличения давления в трубопроводе «Уфа-Западное направление». Первая масштабная реконструкция объекта проводилась в 2004-2006 годах.
В рамках строительства экспортного нефтепродуктопровода «Кстово (Второво) — Ярославль — Кириши — Приморск» (проект «Север») дополнительно была построена практически еще одна станция со всем необходимым оборудованием и вспомогательными сооружениями.
В 2004 году построена линейная часть нефтепродуктопровода «Субханкулово-Альметьевск» протяженностью 167 километров. В следующем году появились резервуарный парк для хранения топлива объемом 40 тысяч кубометров, новые магистральные и подпорные насосные станции, очистные сооружения, системы пожаротушения, энергоснабжения, связи и темемеханизации.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.