Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
30 ноября в соответствии с распоряжением администрации Балаковского муниципального района в г. Балаково состоялись общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации энергоблока №3 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной.
Прошедшее мероприятие стало очередным этапом, предусмотренным российским законодательством в рамках получения атомной станцией соответствующей лицензии. Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 3 Балаковской АЭС на повышенной мощности рассматривались на общественных слушаниях в июне этого года.
Проведению 30 ноября в виде «круглого стола» общественных обсуждений предшествовала большая подготовительная работа с участием представителей общественности региона, которые входили в рабочую группу по подготовке и проведению мероприятия.
Общественные обсуждения прошли в здании Районного дворца культуры. В них приняли участие представители администраций города и района, общественных организаций, концерна «Росэнергоатом», Федерального медико-биологического агентства России, проектировщики и специалисты в области эксплуатации АЭС — около 500 человек.
«На основании анализа данных, полученных в результате радиологических исследований состояния наземных экосистем, а также результатов производственного радиационного контроля, проведенного в регионе расположения Балаковской АЭС, был сделан вывод, что опытно-промышленная эксплуатация энергоблоков станции №№ 1-4, в том числе энергоблока № 3 на мощности реакторной установки 104% от номинальной, не отразилась на существующем на данное время состоянии окружающей среды», — отметил в основном докладе по обсуждаемой теме главный специалист проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Носков.
Представители научной общественности, депутаты города и района, жители Балакова в подавляющем большинстве поддержали перспективу повышения мощности энергоблока АЭС – 68 из 71 выступившего высказались «за». Среди них профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой Балаковского института техники, технологии и управления, депутат Анатолий Землянский, известный эколог-общественник Алан Хасиев, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Саратовского филиала института энергетических исследований Российской академии наук Рашид Аминов, председатель общественного совета г. Балаково Юрий Каргин.
По итогам общественных обсуждений не позднее 7 дней после их проведения будет составлен протокол. Любой участник обсуждений вправе ознакомиться с этим документом в течение 5 дней со дня его составления в Центре общественной информации Балаковской АЭС. Все замечания и предложения населения будут учтены и переданы в установленном порядке на государственную экологическую экспертизу.
Председательствующий на заседании «круглого стола» руководитель рабочей группы по подготовке общественных обсуждений — заместитель главы администрации Балаковского муниципального района Андрей Сайфудинов, подводя их итоги, отметил, что всем желающим была предоставлена возможность высказаться, и даны ответы на все поступившие вопросы. Таким образом, общественные обсуждения состоялись и прошли в полном соответствии с требованиями существующего законодательства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…