Свежее
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050гПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыряРост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляциюБиржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Объем попутного нефтяного газа, сжигаемого на Харьягинском месторождении, достигает 126 миллионов кубометров в год, что составляет 72% от общего объема добычи; на месторождении отсутствуют системы утилизации и не проведена модернизация центрального пункта сбора продукции для очистки газа, говорится в сообщении Счетной палаты РФ.
Харьягинское нефтяное месторождение расположено в Ненецком автономном округе, общие запасы нефти оцениваются свыше 160 миллионов тонн. В рамках соглашения о разделе продукции нефтедобычей на Харьяге занимаются французский концерн Total (40%) — оператор проекта, норвежская StatoilHydro (30%), а также «Зарубежнефть» (20%) и Ненецкая нефтяная компания (10%), которая принадлежит администрации НАО. Total планирует добыть в 2012 году на Харьяге 1,5 миллиона тонн нефти против 1,4 миллиона тонн в 2011 году.
«Отсутствие системы утилизации попутного газа на Харьягинском месторождении не позволяет ввести в технологический процесс уже пробуренные добывающие скважины, и они не дают продукцию. При этом действующие скважины также работают в усиленном режиме», — говорится в сообщении.
«Кроме экономических потерь такая бездеятельность оператора проекта «Харьягинское СРП» — компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» наносит и непоправимый вред экологии», — полагают аудиторы Счетной палаты.
Коллегия Счетной палаты 23 ноября рассмотрела отчет о результатах проверки эффективности деятельности государства и компаний-операторов проектов по реализации действующих СРП за 2011 год. В России реализуются три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции: по нефтегазоконденсатным месторождениям Чайво, Одопту и Аркутун-Дагинское на шельфе острова Сахалин (проект «Сахалин-1»), по Пильтун-Астохскому и Лунскому месторождениям нефти и газа (проект «Сахалин-2»), по Харьягинскому нефтяному месторождению («Харьягинское СРП»).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыря
Объем выданной мощности с учетом ранее выделенных 70 кВт теперь…
Рост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляцию
ФАС по поручению кабмина проверяет экономическую обоснованность различных составляющих стоимости…
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…