Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
ЗАО «СИАМ» (Томск) ведет переговоры о создании совместного предприятия с одной из казахстанских компаний для организации в Западном Казахстане сборочного производства нефтесервисного оборудования, сообщил во вторник управляющий директор компании Андрей Дубов.
«Мы хотим организовать там сборку нефтесервисного оборудования по нашим разработкам. Пока рано говорить о сроках, мы на стадии первичных переговоров. Но, думаю, партнера мы нашли. Если договоримся, то в течение года все организуем», — сказал Дубов.
По его словам, производство может быть создано в одном из западных регионов Казахстана, где находятся крупнейшие месторождения углеводородов. Он затруднился дать оценку стоимости создания производства, отметив, что пока нет ясности в условиях участия в СП.
Планируется, что основным рынком сбыта продукции станет Казахстан. «В Казахстане такая национальная политика — они серьезно занимаются импортозамещением, поэтому мы туда идем. Заказчики — нефтяные компании, в том числе «КазМунайГаз»», — отметил глава томской компании.
Он пояснил, что благодаря созданию СП томская компания сможет примерно в 10 раз увеличить объем продаж в Казахстане. «Сейчас мы пока занимается поставками оборудования как экспорт-импорт, и у нас небольшой оборот — порядка 30-40 миллионов рублей в год», — рассказал он.
По его словам, в настоящее время у «СИАМа» нет других СП, однако компания готова к сотрудничеству с зарубежными партнерами. «Хотелось бы выйти на рынок Ближнего Востока и северной Африки. Там наиболее перспективно для России, если бы там не так сильно воевали», — отметил он.
Также он отметил, что рынок нефтесервисного оборудования узкий и специализированный, поэтому российским компаниям непросто попасть с продукцией за рубеж. «Хотя мы очень плотно работаем с Индией, поставляем туда оборудование», — подытожил Дубов.
Компания «СИАМ» работает на рынке с 1990 года. В холдинг входит 22 подразделения, которые расположены в большинстве нефтегазодобывающих регионах России. Главный офис находится в Томске. Численность персонала составляет более 1,5 тысячи человек. Основные направления деятельности — производство оборудования для исследования скважин, оказание сервисных услуг по проведению исследований нефтегазодобывающих скважин, услуги по химизации технологических процессов добычи и транспортировки нефти, инжиниринговые услуги по анализу, оптимизации и проектировании разработки месторождений.
В 2011 года вошла в структуру группы компаний «Интегра» — ведущей независимой диверсифицированной нефтесервисной компании в РФ. Среди заказчиков группы — российские и международные нефтегазовые компании, ведущие операционную деятельность в России и СНГ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…