Свежее
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в ХорватииСтроительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Лукойл утвердил в госорганах Узбекистана проект обустройства газоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области. В проект входит семь месторождений. В их числе газоконденсатные Адамташ, Джаркудук — Янги Кызылча, Гумбулак, Аманата и Пачкамар, нефтегазоконденсатное Южный Кызылбайрак и нефтяное Кошкудук.
Доказанные запасы нефти, относящиеся к доле Лукойла, составляют 22,9 млн баррелей, запасы газа — около 40,13 млрд куб. м. Соглашение о разделе продукции по данным месторождениям подписано с правительством Узбекистана сроком на 36 лет начиная с 2007 года. В 2011 году добыча Лукойла здесь составила 85 тыс. тонн нефти и газового конденсата. Тогда же был добыт газ на месторождении Джаркудук. В 2012 году добыча газа на месторождении достигла планового уровня 1,1 млрд куб. м газа в год.
Лукойл планирует в 2013 году завершить обустройство месторождений Гумбулак и Адамташ, что позволит достичь уровня добычи газа в 4,2 млрд куб. м в год. Объем инвестиций компании в данный проект составят более $1,2 млрд.
Еще один крупный узбекистанский проект Лукойла — Кандым-Хаузак-Шады-Кунград. В нем российской компании принадлежит 90%, а остальные 10% находятся в собственности госкомпании Узбекнефтегаз. СРП Лукойла и правительства среднеазиатской страны по данному проекту действует до 2039 года. Запасы, приходящиеся на долю Лукойла, составляют 6,4 млн барр. нефти и 95,7 млрд куб. м газа. Доля Лукойла в добыче в 2011 году равнялась 2,7 млрд куб. м газа и 8,6 тыс. тонн газового конденсата. Существенно нарастить добычу газа здесь компания планирует уже с 2014 года, благодаря вводу в эксплуатацию северной части участка Шады.
В дальнейшем Лукойл планирует проводить доразведку месторождений данного проекта, важным этапом которой является освоение Кандымской группы, состоящей из шести газоконденсатных месторождений. Планируемые инвестиции Лукойла в проект Кандым-Хаузак-Шады-Кунград превышают $3 млрд.
Благодаря реализации проектов Кандым-Хаузак-Шады-Кунград и Юго-Западный Гиссар Лукойл планирует уже к 2017 году добывать 18 млрд куб. м газа в год.
Третий проект Лукойла в Узбекистане касается геологоразведки структуры Западный Арал, которую он проводит совместно с Узбекнефтегазом, CNPC и Korea National Oil Corporation. Лукойлу в данном проекте принадлежит 26,6%. В настоящее время консорциум занимается лишь бурением поисково-оценочных скважин.
Таким образом, дальнейшая разработка месторождений Юго-Западного Гиссара и Кандым-Хаузак-Шады-Кунград позволит Лукойлу уже с 2014 года наращивать общие объемы добычи газа, что приведет к росту выручки компании от реализации данного сырья.
Напомню, в 1-м полугодии 2012-го общий объем добычи газа составил 9,96 млрд куб. м, что оказалось на 10,1% выше результата аналогичного периода предыдущего года. Причем добыча газа за рубежом стала выше на 36,6%, в основном благодаря ее росту в Узбекистане. Соответственно, по итогам 1-го полугодия 2012 года на 38%, до $1,22 млрд, поднялась выручка от реализации газа за границей. Благодаря этому общий показатель достиг $1,73 млрд, или на 27,9% больше, чем в 1-м полугодии предыдущего года.
Реализация газовых проектов в Узбекистане продолжит оказывать позитивное влияние на операционные и финансовые показатели Лукойла.
Целевая цена по акциям Лукойла — 2018 руб.
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…