Актуально
В Икрянинском районе Астраханской области отремонтировали 62 км ЛЭПНа ПС 220 кВ Волна во Владивостоке смонтировали 2 новые линейные ячейкиВ Пермском районе реконстрировали ВЛ-10 кВМЭА ждет роста потребления электроэнергии ЦОДами в 2 раза, ИИ-серверами — в 5 раз к 2030гК 2035г спрос на электроэнергию в мире вырастет на 40%Казахстан продлевает и расширяет ограничения и запрет на вывоз топлива из страны
ОАО «Мобильные ГТЭС» успешно завершило полевые испытания оборудования системы накопления энергии (СНЭ) на основе литий-ионных аккумуляторных батарей большой мощности, размещенного на ПС 220 кВ «Волхов-Северная» (г. Санкт-Петербург).
Проведено в общей сложности 11 видов испытаний. Мероприятия выполнены в полном объеме, в соответствии с утвержденной ОАО «ФСК ЕЭС»программой и методикой испытаний, разработанной ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» совместно с ОАО «Мобильные ГТЭС». Отработка различных режимов работы оборудования СНЭ позволит определить все функциональные способности системы.
Во время полевых испытаний подтверждено соответствие СНЭ заявленным характеристикам, проведена экспериментальная отработка режимов работы оборудования, обеспечивающих перспективные варианты применения: использование в качестве резервного источника питания, источника бесперебойного питания, определен КПД СНЭ, получены и другие важные результаты.
Отчет, подготовленный на основе анализа результатов испытаний, ляжет в основу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО «ФСК ЕЭС» по применению сетевых накопителей электроэнергии на основе аккумуляторных батарей большой мощности и их внедрению на объектах ЕНЭС. Кроме того, будут разработаны Технические требования и Методические указания по применению СНЭ.
Системы накопления энергии (СНЭ) — инновационная технология на основе литий-ионных аккумуляторов. Высокотехнологичные батареи способны накапливать электроэнергию из энергетической сети и при необходимости выдавать ее обратно с заданными параметрами. Системы СНЭ являются одним из элементов «интеллектуальной» сети, которая позволит контролировать и оптимизировать выработку, передачу и потребление электроэнергии в реальном времени для достижения наибольшей эффективности функционирования каждого из элементов ЕНЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Икрянинском районе Астраханской области отремонтировали 62 км ЛЭП
На ПС 35-110 кВ энергетики привели в нормативное состояние 12…
На ПС 220 кВ Волна во Владивостоке смонтировали 2 новые линейные ячейки
Проект позволит увеличить на 77 МВт выдачу мощности Владивостокской ТЭЦ-2…
В Пермском районе реконстрировали ВЛ-10 кВ
Энергетики заменили 8 анкерных опор, смонтировали более 12 км СИП.
МЭА ждет роста потребления электроэнергии ЦОДами в 2 раза, ИИ-серверами — в 5 раз к 2030г
Тем не менее, по прогнозу МЭА, на ЦОДы будет приходиться…
К 2035г спрос на электроэнергию в мире вырастет на 40%
Сообщило МЭА в опубликованном ежегодном прогнозе.
Казахстан продлевает и расширяет ограничения и запрет на вывоз топлива из страны
Полный запрет на вывоз бензина и дизеля автотранспортом, в том…