Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Промышленная эксплуатация участков Баженовской свиты в Западной Сибири возможна не ранее 2017-2018 годов, заявил журналистам глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
Компания ранее объявила о планах реализации пилотного проекта в области добычи сланцевой нефти в Западной Сибири совместно с Shell.
Сланцевая нефть — углеводороды, расположенные в РФ в Баженовской, Абалакской, Фроловской свитах — породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью. Они залегают на глубинах более двух километров, распространены на территории более одного миллиона квадратных километров.
«Это не та возможность, которая может выстрелить в ближайшие 2-3 года. Проект займет какое-то время. Промышленная эксплуатация Баженовских месторождений — перспектива 2017-2018 года, не раньше», — сказал Дюков.
Добыча сланцевой нефти, по его словам, — один из вариантов увеличения добычи наряду с повышением коэффициента извлечения нефти на действующих месторождениях и реализации новых проектов.
«Всю нефть, традиционную и нетрадиционную, не добыть, но стремиться к этому нужно», — отметил Дюков.
По оценке «Газпром нефти», суммарные ресурсы Баженовской свиты Западной Сибири составляют 8-9 миллиардов тонн нефти. «Но какой объем из этого можно сделать коммерческим, пригодным к эксплуатации, покажет время», — сказал Дюков.
Он не исключил, что в перспективе компания, помимо альянса с Shell, может объединить усилия для добычи сланцевой нефти с другими компаниями, работающими в Западной Сибири, например, с ЛУКОЙЛом или «Роснефтью» .
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.