Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
6 ноября в московском офисе Gazprom International состоялось производственно-техническое совещание с участием руководителей Представительства Gazprom International в Республике Таджикистан и представителей подрядных организаций.
На совещании, которое было посвящено вопросам подготовки к проведению геологоразведочных работ на участке Западный Шохамбары на западе Таджикистана, было отмечено, что согласно ранее достигнутым договоренностям с Министерством энергетики и промышленности, изучение данной перспективной площади начнется до конца текущего года.
Участники совещания обсуждали план работ, технические возможности подрядных организаций, а также вопросы организационно-правового характера. Было решено, что первым этапом станут гравиразведочные исследования, после чего будет проведена мобилизация оборудования и развертывание полевого сейсмического лагеря.
Участок Западный Шохамбары имеет площадь 247 кв. км и расположен в Гиссарском районе Таджикистана. Лицензия на право пользования недрами на этом участке выдана «Газпрому» в 2008 году по итогам подписания Соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан.
В Таджикистане «Газпром» владеет лицензиями на геологическое изучение недр перспективных участков Сарикамыш и Западный Шохамбары. На участке Сарикамыш (Шахринавский район) в настоящее время Gazprom International завершает строительство поисковой скважины «Шахринав-1п» проектной глубиной 6 300 метров. Ожидается, что бурение скважины, которая должна стать самой глубокой в Центральной Азии, завершится до конца этого года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.