Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Архитекторы из компании Splitterwerk Architects разработали конструкцию здания, получившее название BIQ, которое будет первым в мире получать питание от морских водорослей.
Отличительной особенностью здания, спроектированного для международной строительной выставки в Гамбурге и планируемого построить в следующем году, является его фасад – покрытый био-адаптивными панелями-жалюзи с морскими водорослями.
Действительно, каждая панель-жалюзи представляет собой биореактор плоской формы, в котором заключены морские водоросли. Помимо среды для жизнедеятельности водорослей, эти панели создают необходимую затененность для внутренних помещений здания. Кроме того, биореактор захватывает тепловую энергию, выделяемую водорослями, которая впоследствии собирается и также используется для нужд здания.
Проект здания с питанием от морских водорослей стал результатом сотрудничества архитекторов Spitterwerk Architects с Консульством стратегических наук Германии, а также компаниями ARUP и Colt International, которые являются разработчиками панелей-жалюзи с морскими водорослями. Предполагается, что после завершения строительства здание будет использоваться в качестве площадки для дальнейших исследований и разработок новых, экологически чистых строительных технологий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…