Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
ЗАО «Русатом Сервис» и НАЭК «Энергоатом» подписали 31 октября соглашение о сотрудничестве по сервисному обслуживанию АЭС с реакторными установками ВВЭР на всех этапах их жизненного цикла.
С украинской стороны договор подписал и.о. президента НАЭК «Энергоатом» Виссарион Ким, с российской — генеральный директор ЗАО «Русатом Сервис» Михаил Концерев.
В качестве направлений сотрудничества обозначены обслуживание, ремонт и модернизация систем и оборудования АЭС с реакторными установками ВВЭР, поставка оборудования для них, выполнение проектов по продлению сроков эксплуатации АЭС с ВВЭР, обучение персонала. Соглашение предусматривает совместную работу специалистов «Энергоатома» и «Русатом Сервис» по продвижению сервисных услуг в сфере атомной энергетики, как в Украине, так и на рынках третьих стран.
«Мы планируем сосредоточить нашу активность на тех странах, которые используют в атомной энергетике оборудование советской и российской разработки, а уже на следующем этапе начнем осваивать новые для нас рынки», — пояснил М. Концерев.
При этом он отметил, что украинские специалисты являются для «Русатом Сервис» «большим кадровым потенциалом».
ЗАО «Русатом Сервис» было создано Госкорпорацией «Росатом» в 2011 году для сервисного обслуживания зарубежных атомных станций российского дизайна. По оценкам компании, ежегодный объем услуг по обслуживанию реакторов российского дизайна, построенных за рубежом, составляет более 1,5 млрд евро. Существует перспектива роста этого рынка до 2,5 млрд евро. к 2020 году. Кроме того, ЗАО «Русатом Сервис» предполагает расширить свою деятельность за счет рынка обслуживания АЭС западного дизайна.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…