Актуально
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотопливаБензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
ЗАО «Русатом Сервис» и НАЭК «Энергоатом» подписали 31 октября соглашение о сотрудничестве по сервисному обслуживанию АЭС с реакторными установками ВВЭР на всех этапах их жизненного цикла.
С украинской стороны договор подписал и.о. президента НАЭК «Энергоатом» Виссарион Ким, с российской — генеральный директор ЗАО «Русатом Сервис» Михаил Концерев.
В качестве направлений сотрудничества обозначены обслуживание, ремонт и модернизация систем и оборудования АЭС с реакторными установками ВВЭР, поставка оборудования для них, выполнение проектов по продлению сроков эксплуатации АЭС с ВВЭР, обучение персонала. Соглашение предусматривает совместную работу специалистов «Энергоатома» и «Русатом Сервис» по продвижению сервисных услуг в сфере атомной энергетики, как в Украине, так и на рынках третьих стран.
«Мы планируем сосредоточить нашу активность на тех странах, которые используют в атомной энергетике оборудование советской и российской разработки, а уже на следующем этапе начнем осваивать новые для нас рынки», — пояснил М. Концерев.
При этом он отметил, что украинские специалисты являются для «Русатом Сервис» «большим кадровым потенциалом».
ЗАО «Русатом Сервис» было создано Госкорпорацией «Росатом» в 2011 году для сервисного обслуживания зарубежных атомных станций российского дизайна. По оценкам компании, ежегодный объем услуг по обслуживанию реакторов российского дизайна, построенных за рубежом, составляет более 1,5 млрд евро. Существует перспектива роста этого рынка до 2,5 млрд евро. к 2020 году. Кроме того, ЗАО «Русатом Сервис» предполагает расширить свою деятельность за счет рынка обслуживания АЭС западного дизайна.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…