Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Марий Эл» (Марийское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для проведения реконструкции и включения в работу подстанции (ПС) 220 кВ Чигашево ОАО «ФСК ЕЭС».
Работы по реконструкции и техническому перевооружению построенной в 1969 году ПС 220 кВ Чигашево начались в 2008 году. Подстанция 220 кВ Чигашево является одним из основных питающих центров столицы Республики Марий Эл – города Йошкар-Ола.
Проект комплексной реконструкции предусматривал полную замену основного оборудования, а также реконструкцию зданий и сооружений энергообъекта. На ПС 220 кВ Чигашево установлены два новых автотрансформатора мощностью 200 МВА каждый. При реконструкции энергообъекта использована современная компоновочная схема открытых распределительных устройств (ОРУ) 110 и 220 кВ с элегазовыми выключателями. В ходе реконструкции также построены новые заходы ВЛ 110 и 220 кВ.
В рамках проведения реконструкции на ПС 220 кВ Чигашево установлены устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной основе, внедрены автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) и коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).
Строительные работы на действующей площадке, демонтаж старого и ввод в работу нового оборудования проходили в несколько этапов. Выполненные специалистами Марийского РДУ расчеты режимов, учитывающие особенности каждого цикла реконструкции, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
В процессе проектирования, реконструкции и подготовки подстанции к вводу в промышленную эксплуатацию специалисты Марийского РДУ принимали участие в подготовке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Марийским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.
По словам директора Марийского РДУ Владимира Грачева, завершении реконструкции ПС 220 кВ Чигашево существенно повысит надежность электроснабжения потребителей Центрального, Дубниковского и Западного энергорайонов Марийской энергосистемы, а также потребителей прилегающих энергорайонов энергосистем Кировской области и Чувашской республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…