Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Марий Эл» (Марийское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для проведения реконструкции и включения в работу подстанции (ПС) 220 кВ Чигашево ОАО «ФСК ЕЭС».
Работы по реконструкции и техническому перевооружению построенной в 1969 году ПС 220 кВ Чигашево начались в 2008 году. Подстанция 220 кВ Чигашево является одним из основных питающих центров столицы Республики Марий Эл – города Йошкар-Ола.
Проект комплексной реконструкции предусматривал полную замену основного оборудования, а также реконструкцию зданий и сооружений энергообъекта. На ПС 220 кВ Чигашево установлены два новых автотрансформатора мощностью 200 МВА каждый. При реконструкции энергообъекта использована современная компоновочная схема открытых распределительных устройств (ОРУ) 110 и 220 кВ с элегазовыми выключателями. В ходе реконструкции также построены новые заходы ВЛ 110 и 220 кВ.
В рамках проведения реконструкции на ПС 220 кВ Чигашево установлены устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной основе, внедрены автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) и коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).
Строительные работы на действующей площадке, демонтаж старого и ввод в работу нового оборудования проходили в несколько этапов. Выполненные специалистами Марийского РДУ расчеты режимов, учитывающие особенности каждого цикла реконструкции, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
В процессе проектирования, реконструкции и подготовки подстанции к вводу в промышленную эксплуатацию специалисты Марийского РДУ принимали участие в подготовке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Марийским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.
По словам директора Марийского РДУ Владимира Грачева, завершении реконструкции ПС 220 кВ Чигашево существенно повысит надежность электроснабжения потребителей Центрального, Дубниковского и Западного энергорайонов Марийской энергосистемы, а также потребителей прилегающих энергорайонов энергосистем Кировской области и Чувашской республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…