Актуально
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Рынок акций РФ в начале торгов вторника неуверенно колебался около уровней закрытия прошлой недели. Ожидание итогов выборов президента в США и нового руководителя Китая сдерживают игроков от активного наращивания позиций. Акции «Роснефти» продолжили расти на ожиданиях поглощения ТНК-BP , и цены крупнейшей российской нефтекомпании уже обновляют максимумы с апреля 2011 года.
Индекс ММВБ к 10.53 мск повысился на 0,1% — до 1440,94 пункта, индекс РТС понизился на 0,1% — до 1442,59 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.
В ОЖИДАНИИ ВЫБОРОВ
Рынок акций РФ в начале торговой сессии вторника незначительно колебались около уровней закрытия прошлой недели. Негативные внешние сигналы, обусловившие незначительное проседание биржевых индексов РФ в начале дня, были достаточно быстро «переварены» рынком. Индикаторы вернулись к прежним уровням и стабилизировались.
Политика заправляет фондовыми рынками: похоже, что инвесторы впали в оцепенение в преддверии оглашения результатов выборов в США и начала 18 Съезда компартии в Китае, который должен назвать преемника Премьеру Ху Дзиньтао, отметил директор аналитического департамента компании «Алемар» Василий Конузин.
ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ
Лучше рынка выступают акции Холдинга МРСК (+3,0%). В СМИ активизировались обсуждения консолидации «ФСК ЕЭС» (-0,02%) и Холдинга МРСК . Ожидается, что она будет проходить на базе холдинга. Акции ФСК будут внесены через допэмиссию в уставный капитал Холдинга МРСК, после чего доля государства в нем, сегодня незначительно превосходящая контрольную, превысит 85% голосующих акций, сообщает газета «Коммерсант».
Акции «РусГидро» растут на 2,9% на фоне сообщений о получении от государства поддержки в размере 50 миллиардов рублей на инвестиции.
Акции «Роснефти» (+1,5%) продолжили обновлять локальные максимумы и уже вышли на уровни весны 2011 года.
Хуже рынка торгуются акции «Газпрома» (-0,7%).
ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
«Низкий старт торгов в начале этой недели (из-за слабой динамики российских АДР) компенсирован нейтральными позициями ключевых игроков на рынках рискованных активов накануне президентских выборов в США, считает главный аналитик брокерской группы «Ай Ти Инвест — Проспект» Александр Потавин.
«В пятницу индекс ММВБ обозначил локальную поддержку на отметке 1430 пунктов, однако закрепиться выше сопротивления на 1440 пунктах индексу так и не удалось. Таким образом, на нашем рынке акций явных факторов ни для обвала, ни для сильного роста мы сейчас не видим. Кстати, схожую динамику сейчас демонстрирует и американский индекс S&P-500. Думаю, такая диспозиция сил и уровней сохранится до момента, пока не станет известно имя нового президента Америки», — сказал Потавин.
«Для России, более половины бюджетных доходов которой формируют углеводороды, выгодны высокие цены на энергоресурсы, поддерживаемые постоянными впрысками ликвидности, а, следовательно – избрание президентом на второй срок Барака Обамы, апологета мягкой денежной политики, может стать триггером к покупкам», — сказал Конузин.
«В течение дня рынок будет сражаться за диапазон 1435-1440 по индексу ММВБ. Россия, оказавшись заложником цен на энергоресурсы, зависит от того, какой будет денежная политика властей США – в отсутствии внутренних драйверов для роста российский рынок остается на периферии движений мирового капитала. Сегодня в фокусе рынка будут акции «РусГидро», получившей поддержку от государства в размере 50 миллиардов рублей на инвестиции, а кроме того — нефтяные фишки, в частности — главный ньюсмейкер последних дней – «Роснефть», — отметил директор аналитического департамента компании «Алемар».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…