Свежее
Эмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала РусснефтиНа стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактораГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») отгрузил крупную партию оборудования для Ижевской ТЭЦ-1 (филиал ОАО «ТГК-5»). В адрес заказчика отправлены тринадцать узлов котла-утилизатора общим весом более 1 тыс. тонн. Среди крупной номенклатуры поставок: основной и входной газоходы, второй и четвертый модули котла-утилизатора, барабаны высокого и низкого давления, сегменты царг дымовой трубы.
Контракт на проектирование, изготовление и поставку котла-утилизатора для энергоблока ПГУ-230 Ижевской ТЭЦ-1 весом более 1600 тонн «ЭМАльянс» и КЭС-Холдинг заключили в июне 2011 года. Работы по проектированию оборудования выполнены специалистами барнаульского инжинирингового центра «ЭМАльянса» по лицензии американской компании NOOTER/ERIKSEN, INC. Изготавливают основные узлы котла-утилизатора на Таганрогском котлостроительном заводе.
Отгрузка оборудования для Ижевской ТЭЦ-1 проходит поэтапно. Завершить отправку узлов котла-утилизатора для этой станции на «Красном котельщике» планируют до конца 2012 года. Напомним, котлы такого типа используют тепло уходящих газов газовой турбины для выработки пара, который затем поступает на паровую турбину. Эта технология обеспечивает высокий КПД парогазовой установки.
Строительство нового энергоблока Ижевской ТЭЦ-1 в составе газовой турбины мощностью 167 МВт, котла-утилизатора и паровой турбины мощностью 63 МВт ведется в соответствии с приоритетным инвестиционным проектом КЭС-Холдинга по реконструкции старейшей электростанции Удмуртии. Его реализация позволит в четыре раза увеличить установленную мощность станции и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование, а также существенно повысить обеспеченность электрической энергией региона и тепловой энергией города Ижевск. Общая электрическая мощность блока составит 230 МВт, тепловая – 157 Гкал/ч.
«Силовые машины» в рамках договора, подписанного в 2010 году, поставляют на Ижевскую ТЭЦ-1 комплект оборудования, состоящий из газовой турбины ГТЭ-160, генератора мощностью 180 МВт и системы возбуждения к нему, системы автоматического управления газотурбинной установкой (САУ ГТУ), комплексного воздухоочистительного устройства (КВОУ) и вспомогательного оборудования газотурбинной установки. К настоящему моменту все основное оборудование, кроме статора генератора и КВОУ, изготовлено и находится на станции. Отгрузка статора состоится в ближайшее время. КВОУ по просьбе заказчика будет принято на ответственное хранение.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Эмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала Русснефти
Доля OCN International DMCC в уставном капитале составляла 12,25%.
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта…
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…