Актуально
Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭПРоссети Новосибирск направили 6 млн руб на повышение надежности электроснабжения Дзержинского районаПродление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынокСовет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодиеКабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрьБелоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») отгрузил крупную партию оборудования для Ижевской ТЭЦ-1 (филиал ОАО «ТГК-5»). В адрес заказчика отправлены тринадцать узлов котла-утилизатора общим весом более 1 тыс. тонн. Среди крупной номенклатуры поставок: основной и входной газоходы, второй и четвертый модули котла-утилизатора, барабаны высокого и низкого давления, сегменты царг дымовой трубы.
Контракт на проектирование, изготовление и поставку котла-утилизатора для энергоблока ПГУ-230 Ижевской ТЭЦ-1 весом более 1600 тонн «ЭМАльянс» и КЭС-Холдинг заключили в июне 2011 года. Работы по проектированию оборудования выполнены специалистами барнаульского инжинирингового центра «ЭМАльянса» по лицензии американской компании NOOTER/ERIKSEN, INC. Изготавливают основные узлы котла-утилизатора на Таганрогском котлостроительном заводе.
Отгрузка оборудования для Ижевской ТЭЦ-1 проходит поэтапно. Завершить отправку узлов котла-утилизатора для этой станции на «Красном котельщике» планируют до конца 2012 года. Напомним, котлы такого типа используют тепло уходящих газов газовой турбины для выработки пара, который затем поступает на паровую турбину. Эта технология обеспечивает высокий КПД парогазовой установки.
Строительство нового энергоблока Ижевской ТЭЦ-1 в составе газовой турбины мощностью 167 МВт, котла-утилизатора и паровой турбины мощностью 63 МВт ведется в соответствии с приоритетным инвестиционным проектом КЭС-Холдинга по реконструкции старейшей электростанции Удмуртии. Его реализация позволит в четыре раза увеличить установленную мощность станции и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование, а также существенно повысить обеспеченность электрической энергией региона и тепловой энергией города Ижевск. Общая электрическая мощность блока составит 230 МВт, тепловая – 157 Гкал/ч.
«Силовые машины» в рамках договора, подписанного в 2010 году, поставляют на Ижевскую ТЭЦ-1 комплект оборудования, состоящий из газовой турбины ГТЭ-160, генератора мощностью 180 МВт и системы возбуждения к нему, системы автоматического управления газотурбинной установкой (САУ ГТУ), комплексного воздухоочистительного устройства (КВОУ) и вспомогательного оборудования газотурбинной установки. К настоящему моменту все основное оборудование, кроме статора генератора и КВОУ, изготовлено и находится на станции. Отгрузка статора состоится в ближайшее время. КВОУ по просьбе заказчика будет принято на ответственное хранение.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Читаэнерго выявило 12 незаконных построек в охранных зонах ЛЭП
Для ВЛ-10 кВ охранная зона составляет 10 м, ВЛ-5 кВ…
Россети Новосибирск направили 6 млн руб на повышение надежности электроснабжения Дзержинского района
Энергетики заменили 1,4 км КЛ-10 кВ на улицах Есенина и…
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.
Совет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодие
«Новатэк» в 1 полугодии 2025 снизил чистую прибыль по международным…
Кабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрь
Вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Минэнерго продлить запрет экспорта…
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…