Актуально
Обрушившиеся ЛЭП в Мурманской области имели дефекты, но допускались к работеВ юго-восточной части ОЭС Сибири планируется ввести 2,3 ГВт новых мощностейРоссети Тюмень выдали 3,5 МВт для развития нефтегазоконденсатного месторождения на ЯмалеМинэнерго работает над созданием резерва энергомощности для развития МосквыПредписания ФАС помогли снизить тарифы на теплоснабжение в ряде регионов РФЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 20%
Международная организация «Глобальный экологический фонд» (ГЭФ) до 2015 года инвестирует 7 миллионов долларов в реализацию совместной с Минэнерго РФ и Программой развития ООН (ПРООН) программы продвижения энергоэффективного освещения в РФ, предусматривающей замену ламп накаливания на энергосберегающие осветительные приборы в Москве и Нижнем Новгороде, сообщается в материалах к заседанию координационного совета проекта.
Предполагается, что энергоэффективные технологии освещения будут опробованы в рамках демонстрационных проектов в Москве и Нижегородской области в жилых и общественных зданиях, а также уличном освещении. ГЭФ профинансирует порядка 50% затрат в Москве и 30-40% в Нижегородской области. Оставшиеся средства поступят из регионального и федерального бюджета, а также частных компаний.
К концу пятилетнего срока реализации проекта будет достигнута прямая экономия электроэнергии и снижение выбросов парниковых газов на 120 тысяч тонн СО2 в год и косвенная экономия за счет трансформации рынка и увеличения доли энергоэффективного освещения в размере 3,5-4 миллиарда кВт.ч в год и снижение выбросов СО2 в объеме 1,85 миллиона тонн ежегодно, полагают авторы проекта.
Демонстрационный проект в Москве будет включать модернизацию 40 общественных зданий, в том числе, школ и больниц. В Нижегородской области предполагается оборудовать энергоэффективными осветительными приборами 20 тысяч ламп уличного освещения.
Правительство РФ в конце прошлого года утвердило план мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, в рамках которого вводятся ограничения на оборот ламп накаливания. В частности, согласно тексту соответствующего постановления, к обороту на территории РФ не будут допускаться электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более.
Также с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории РФ электрических ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 1 января 2014 года — электрических ламп накаливания мощностью 25 ватт и более.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Обрушившиеся ЛЭП в Мурманской области имели дефекты, но допускались к работе
С 23 по 27 января в части Мурманска и Североморске…
В юго-восточной части ОЭС Сибири планируется ввести 2,3 ГВт новых мощностей
На 2026–2031гг потребление электроэнергии ОЭС Сибири прогнозируется со среднегодовым приростом…
Россети Тюмень выдали 3,5 МВт для развития нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале
«Россети Тюмень» выполнили технологическое присоединение к своим сетям электросетевой инфраструктуры…
Минэнерго работает над созданием резерва энергомощности для развития Москвы
План предусматривает строительство новой магистральной электросетевой инфраструктуры, в том числе…
Предписания ФАС помогли снизить тарифы на теплоснабжение в ряде регионов РФ
При установлении тарифов на 2026г исключению подлежали 4,8 млрд руб,…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 20%
ПХГ Германии наполнены всего на 27%, Франции — на 27%,…