Свежее
Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Госпредприятие Чукотского автономного округа «Чукотснаб» поставило 23 тысячи тонн дизельного топлива на первую в мире морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) «Приразломная», что обеспечит ее работу в осенне-зимний период, сообщил в пятницу начальник отдела закупок и сбыта ГУП «Чукотснаб» Андрей Легеев.
МЛСП «Приразломная», которая в августе 2011 года была установлена на шельфе Печорского моря в 55 километрах от поселка Варандей, является основным элементом одноименного месторождения нефти и первым в мире многофункциональным комплексом, обеспечивающим круглогодичное эксплуатационное бурение вертикальным и горизонтальным методами, добычу нефти и подготовку ее для транспортировки танкерами. Лицензией на разведку и добычу владеет ООО «Газпром нефть шельф» — структура ОАО «Газпром».
«В рамках выигранного в этом году нашим предприятием конкурса Чукотснаб завершил поставку дизельного топлива на МЛСП «Приразломная» в объеме 23 тысяч тонн, что в полном объеме обеспечит жизнедеятельность платформы на осенне-зимний период, проведение пуско-наладочных работ и начальный период эксплуатации», — сказал Легеев.
По его словам, последние 7 тысяч тонн топлива танкер Мурманского морского пароходства «Индига» доставил на платформу три дня назад. Эта поставка стала третьей партией горючего, завезенного предприятием на «Приразломную». В мае и июле дизтопливо на платформу доставили танкеры мурманского пароходства «Варзуга» и «Хатанга».
«Прием топлива на платформу осуществлялся с использованием танков многофункциональных ледокольных судов «Юрий Топчев» и «Владислав Стрижов», оборудованных системой динамического позиционирования (DP), которая позволяет швартоваться к МЛСП в любых погодных условиях», — добавил представитель Чукотснаба.
Платформа «Приразломная», построенная на верфи ОАО «ПО «Севмаш», приписана к Ненецкому АО. Ее длина и ширина составляет 126 метров, а вес без балласта — 117 тысяч тонн.
Месторождение Приразломное, открытое в 1989 году, расположено в 60 километрах от берега на глубине 19-20 метров. Его запасы оцениваются в 72 миллиона тонн нефти.
Для освоения Приразломного месторождения предусмотрена морская транспортно-технологическая система, включающая танкеры, суда-снабженцы, плавучее нефтехранилище. Кроме того, проект включает береговую инфраструктуру: вахтовый поселок и вертодром близ поселка Варандей, административно-бытовой комплекс в Усинске, а также база снабжения и производственного обслуживания в Мурманске.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…