Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Акт сдачи в эксплуатацию АЭС «Бушер» в Иране планируется подписать в марте следующего года, сообщил гендиректор ОАО «НИАЭП» (управляющая компания генподрядчика строительства станции ЗАО «Атомстройэкспорт») Валерий Лимаренко.
«Мы приняли ряд важных технических инженерных решений, которые на сегодняшний день показывают, что для того, чтобы все сделать качественно, мы все-таки на март перенесли передачу АЭС по акту (иранскому заказчику)», — сказал он. В.Лимаренко отметил, что это было «обоюдное, очень важное решение».
В то же время ранее сообщалось, что РФ и Иран рассчитывают до конца года завершить этап ввода станции в промышленную эксплуатацию, об этом заявлял источник в российской делегации 56-й генеральной конференции МАГАТЭ во вторник. По его словам, на полях генеральной конференции прошла встреча генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко и руководителя Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси-Давани, по итогам которой стороны констатировали успешную реализацию проекта, вышедшего на 100-процентную мощность.
Как сообщалось, в конце августа АЭС «Бушер» была выведена на 100% мощности — это заключительный этап ввода энергоблока в эксплуатацию, в ходе которого будут испытаны оборудование и системы на проектном уровне электрической мощности.
Выход АЭС «Бушер» на 100% мощности неоднократно откладывался. Изначально он планировался еще до конца 2011 года, в текущем году российская сторона заявила о готовности вывести блок на полную мощность 23 мая, однако несколько раз переносила срок.
Строительство атомной станции на площадке «Бушер» на берегу Персидского залива было начато еще в 70-е годы консорциумом во главе с германским Siemens. Однако впоследствии концерн отказался от контракта с Ираном по политическим причинам. В 1992 году РФ и Иран договорились о достройке первого блока «Бушер» (российский реактор был интегрирован в германскую постройку). Генподрядчик строительства — ЗАО «Атомстройэкспорт» (находится под управлением НИАЭПа).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.