Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Акт сдачи в эксплуатацию АЭС «Бушер» в Иране планируется подписать в марте следующего года, сообщил гендиректор ОАО «НИАЭП» (управляющая компания генподрядчика строительства станции ЗАО «Атомстройэкспорт») Валерий Лимаренко.
«Мы приняли ряд важных технических инженерных решений, которые на сегодняшний день показывают, что для того, чтобы все сделать качественно, мы все-таки на март перенесли передачу АЭС по акту (иранскому заказчику)», — сказал он. В.Лимаренко отметил, что это было «обоюдное, очень важное решение».
В то же время ранее сообщалось, что РФ и Иран рассчитывают до конца года завершить этап ввода станции в промышленную эксплуатацию, об этом заявлял источник в российской делегации 56-й генеральной конференции МАГАТЭ во вторник. По его словам, на полях генеральной конференции прошла встреча генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко и руководителя Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси-Давани, по итогам которой стороны констатировали успешную реализацию проекта, вышедшего на 100-процентную мощность.
Как сообщалось, в конце августа АЭС «Бушер» была выведена на 100% мощности — это заключительный этап ввода энергоблока в эксплуатацию, в ходе которого будут испытаны оборудование и системы на проектном уровне электрической мощности.
Выход АЭС «Бушер» на 100% мощности неоднократно откладывался. Изначально он планировался еще до конца 2011 года, в текущем году российская сторона заявила о готовности вывести блок на полную мощность 23 мая, однако несколько раз переносила срок.
Строительство атомной станции на площадке «Бушер» на берегу Персидского залива было начато еще в 70-е годы консорциумом во главе с германским Siemens. Однако впоследствии концерн отказался от контракта с Ираном по политическим причинам. В 1992 году РФ и Иран договорились о достройке первого блока «Бушер» (российский реактор был интегрирован в германскую постройку). Генподрядчик строительства — ЗАО «Атомстройэкспорт» (находится под управлением НИАЭПа).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…