Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в пятницу запустила торги расчетными фьючерсными контрактами на индексы биржевых цен на бензин, мазут, летнее дизельное топливо и авиатопливо, первая торговая сессия указанными инструментами началась в 11.00 мск.
В основе новых расчетных фьючерсных контрактов лежат индексы спот-рынка нефтепродуктов СПбМТСБ. Биржа по согласованию с участниками рынка ввела две серии по каждому из указанных фьючерсных контрактов: с исполнением в декабре 2012 года и в марте 2013 года. Исполнение фьючерсов будет происходить в последний рабочий день соответствующего месяца. Ценой исполнения фьючерса станет усредненное за пять последних рабочих дней значение ценового индекса соответствующего топлива, формируемого на основе биржевых сделок с реальным товаром.
Первая сделка в пятницу была заключена через 24 секунды после начала торгов по декабрьскому расчетному фьючерсу на летнее дизельное топливо на сумму около 30 тысяч рублей между инвестиционными компаниями «Алор-Инвест» и «Интраст».
Как сообщил на открытии торгов президент СПбМТСБ Алексей Рыбников, первоначальная ликвидность торгов будет обеспечиваться маркет-мейкерами — участниками торгов, взявшими на себя обязательства по одновременному выставлению на фьючерсные торги заявок на покупку и продажу с фиксированной разницей в цене между заявками.
Гарантии исполнения обязательств по фьючерсам обеспечиваются системой управления рисками, построенной по методологии SPAN, а также наличием центрального контрагента по сделкам, функции которого выполняет ЗАО «Расчетно-депозитарная компания».
Покрытие рисков непоставки дизельного топлива по сделкам участников, заключенным на фьючерсных торгах СПбМТСБ, обеспечивает гарантирующий поставщик — ОАО «Газпром нефть» .
СПбМТСБ также планирует в ближайшее время расширить продуктовую линейку на срочном рынке, запустив фьючерсные контракты на дизельное топливо и на бензин-95 с поставкой через топливные карты. Кроме этого, до конца 2012 года могут быть запущены поставочные фьючерсы на мазут, авиатопливо и бензин Регуляр-92.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…