Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
РАО объявило принудительный выкуп акций ТГК-11 по 0,015066 руб. за бумагу, говорится в сообщении генкомпании. Цены выкупа — 0,015066 рубля за бумагу.
Объявленный принудительный выкуп акций является очередным этапом проводимой ИнтерРао стратегии по консолидации 100% пакета акций всех подконтрольных ей генерирующих компаний («ОГК-1», «ОГК-3» и «ТГК-11»). ФАС еще в апреле дала разрешение «Интер РАО Капитал» на приобретение 100% акций ТГК-11. Компании ИнтерРао уже удалось собрать более 95% активов генерирующей компании, что автоматически предоставило ей право принудительного выкупа оставшихся долей у миноритарных акционеров. Цена принудительного выкупа, как и ожидалось, соответствует цене недавней обязательной оферты.
К тому же, объявленная цена находится на уровне текущих рыночных котировок. А вот цена предшествующей обязательной оферты в момент объявления была значительно выше рынка (0,15 коп за акцию при биржевых котировках на уровне 0,11 коп), так что некоторые миноритарии могли получить выгоду от этой сделки. За последние три года максимум цены ТГК-11 был достигнут в феврале 2010 года, когда акции этой компании торговались по 2,6 коп за штуку.
После завершения консолидации активы ОГК-1, ОГК-3 и ТГК-11 планируется вывести в ОАО «Интер РАО — Электрогенерация», а бумаги миноритариев — обменять на бумаги самого «Интер РАО». Что касается самой ТГК-11, то ее ждет дилистинг. Эта новость будет негативно воспринята рынком, участники которого обычно с пессимизмом оценивают усиление роли государства в секторе, однако думаю, что большая часть негатива, связанного с консолидацией генерирующих компаний ИнтерРао уже отыграна.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…