Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Объем контрактов государственной корпорации «Росатом» на ближайшие десять лет составляет примерно 69 млрд долларов, заявил в пятницу вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин.
«На 1 января 2012 года, эта цифра была 50,2 миллиардов (долларов), сегодня она составляет у нас 69 миллиардов долларов», — сказал он на заседании наблюдательного совета «Росатома».
Вице-премьер пояснил, что речь идет об объеме контрактов госкорпорации на внешнем рынке в десятилетней перспективе.
«Это вопрос, который является показателем абсолютной надежности и критерием оценки работы наших атомщиков, потому что внешний рынок — это рынок жесткой борьбы, борьбы локтями, борьбы интеллектом», — заявил Рогозин.
Перед началом мероприятия зампред правительства вручил ведомственную награду — орден Курчатова первой степени — помощнику президента РФ Ларисе Брычевой, которая входит в наблюдательный совет «Росатома».
Отметим, что отнюдь не все страны рады сотрудничеству с российским «Росатомом». Так, власти Болгарии отказались от совместного строительства АЭС «Белене». В ответ россияне потребовали 1 млрд долларов компенсации.
Исковые требования «Атомстройэкспорта» («дочка» «Росатома») включают в себя стоимость всех работ, выполненных по проекту, стоимость оборудования длительного цикла изготовления, убытки и другое.
Иск «Атомстройэкспорта» к НЭК был подан в июле 2011 года. Изначально речь шла о взыскании 58 млн евро. Представитель «Атомстройэкспорта» пояснял, что речь шла об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны соответствующие сертификаты. В частности, по его словам, «Атомстройэкспорт» выполнил определенный объем работ по сооружению АЭС, привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы.
В начале октября того же года Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии подала встречный иск к ЗАО «Атомстройэкспорт» в Арбитражный суд в Женеве на сумму 61 млн евро. Как отмечалось в сообщении компании, причиной подачи иска являлась задолженность «Атомстройэкспорта» перед НЭК по договору от 28 ноября 2007 года и дополнению к нему.
28 марта 2012 года Болгария объявила, что отказывается от проекта по строительству АЭС «Белене». В ответ на это глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что Россия будет наставать на выполнении Болгарией контрактных обязательств по проекту.
Тендер на строительство в Болгарии АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году, его победителем стало ЗАО «Атомстройэкспорт». Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.