Актуально
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном КавказеНа шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в КузбассеРоссети Юг и Россети Кубань завершили объединениеИндия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
Концепция биржевых торгов газом в РФ появится в 2013 году, начало торгов будет завесить от степени готовности рынка, сообщил журналистам замглавы Минэнерго Павел Федоров.
«Я думаю, что в 2013 году у нас точно будет понятная очерченная концепция, а когда она будет реализована, зависит от степени готовности рынка и инфраструктуры», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, когда в России может заработать газовая биржа.
По словам замминистра, в настоящее время концепция биржевых торгов газом находится в ранней стадии подготовки. «Мы сейчас находимся на ранней стадии формирования концепции. Должна быть сформирована логичная и понятная система», — сказал он, отметив, что работа предстоит сложная, и помимо принятия специального постановления правительства необходимо внесение изменений в целый ряд подзаконных актов.
«Требуется межведомственное согласование, требуется изменение стандартов работы ключевых газовых компаний, требуются изменения за пределами распоряжения правительства целого ряда других подзаконных актов», — отметил Федоров.
«Газпром» и независимые производители газа торговали «голубым топливом» на электронной площадке (ЭТП) «Межрегионгаза» в 2006-2008 годах в режиме эксперимента. В 2006-2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 миллиарда кубометров газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 года через ЭТП «Межрегионгаза» было продано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда кубометров из которых составил газ «Газпрома» и 3 миллиарда кубометров — независимых производителей.
Торги были остановлены в начале 2009 года, так как не было постановления правительства о продолжении торгов. Новое постановление вышло только в апреле 2012 года. В соответствии с этим документом «Газпрому» разрешено в 2012 году продать на биржах до 15 миллиардов кубометров газа, а начиная с 2013 года лимит составит 17,5 миллиарда кубометров.
При этом положение об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе «Газпрома», утвержденное постановлением правительства РФ от 14 июля 1997 года, дополнено пунктом о биржевых торгах. При отсутствии достаточной для удовлетворения всех заявок свободной мощности ГТС приоритет в поставке отдается: в первую очередь — поставщикам газа для коммунальных и бытовых нужд населения; во вторую очередь — организациям, которые реализуют и приобретают природный газ на товарных биржах; в третью очередь — поставщикам газа, предусматривающим поставки газа в течение более длительного срока по сравнению с другими заявителями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,83%.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном Кавказе
На сегодня задолженность гарантирующих поставщиков СКФО (в том числе лишенных…
На шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в Кузбассе
Горные работы ведутся на глубине 900 м.
Россети Юг и Россети Кубань завершили объединение
При присоединении осуществлена конвертация обыкновенных акций АО «Россети Кубань» в…
Индия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
В рамках диверсификации источников поставки энергоносителей.