Актуально
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
Налог на добавочный доход (НДД) может быть введен для малых месторождений нефти через два-три года, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.
«Это не год, не два, несомненно. Может быть для малых месторождений это можно было бы сделать в обозримой перспективе — через два-три года», — сказал Шаталов.
При этом он подчеркнул, что целесообразнее было бы провести детальный анализ того, как работают те изменения в налогообложении нефтяной отрасли, которые были введены в последнее время. «Но сейчас мне больше всего хочется остановиться, и хотя бы проинвентаризировать, как это работает, и какую дает отдачу», — отметил Шаталов.
Ранее выступая на конференции «Нефтяной комплекс России: Карта будущего» Шаталов сказал, что важно понять, какова будет конструкция этого налога. «Если мы отменяем экспортную пошлину, отменяем или резко сокращаем налог на добычу полезных ископаемых, то в этом случае мы имеем совершенно очевидный эффект и чем шире мы применяем эту систему, тем эффект будет заметнее», — сказал Шаталов, добавив, что в результате подобного изменения цены на нефть увеличатся, выходя на уровень мировой цены.
Он подчеркнул, что переход на данный налог — это дело будущего. «Готово ли государство на это пойти. (…) Готова ли наша экономика при той энергоэффективности, которая сегодня существует, сделать этот шаг, вот у меня по этому поводу большие сомнения», — отметил замминистра.
Он добавил, что как пилотный проект подобное изменение налогообложения и переход к единому налогу на добавочный доход имело бы смысл, так как, макроэкономический эффект будет не таким значительным.
«Эффект макроэкономический будет не очень значительный, но, наверное, можно было бы привлечь в разработку те месторождения, которые сегодня не разрабатываются. Наверное, можно было бы поставить этот вопрос к малым месторождениям», — отметил Шаталов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92
А с АИ-95 — 3,8 рубля за литр,
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.