Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Проект строительства системы сухого золошлакоудаления филиала ОАО «Э.ОН Россия» «Берёзовская ГРЭС» успешно прошел государственную экспертизу.
Положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» было получено 5 октября 2012 года.
Ранее ОАО «Э.ОН Россия» получило заключение экологической экспертизы, проведенной Росприроднадзором по Сибирскому Федеральному округу. Экспертиза подтвердила, что уровень воздействия объекта на окружающую среду является допустимым, а проект соответствует требованиям законодательных актов Российской Федерации по охране окружающей среды.
Получение положительного заключения Главгоэкспертизы позволяет приступить к полномасштабным работам в рамках проекта.
«Получение заключения Главгосэкспертизы является важной вехой в реализации проекта. Переводя Березовскую ГРЭС на сухое золошлакоудаление, мы подтверждаем стремление компании использовать только новейшие эффективные и дружественные окружающей среде технологии» — сказал Тимур Липатов, Директор по инвестициям и развитию ОАО «Э.ОН Россия». «Реализация проекта позволит производить безопасное складирование золошлаковых отходов в течение 40 лет без дополнительного изъятия земель под золоотвал, проект необходим для жизнедеятельности станции и позволит продолжать ее активное развитие», — добавил он.
Строительство системы сухого золоудаления является частью инвестиционного проекта строительства 3-го энергоблока Берёзовской ГРЭС.
Берёзовская ГРЭС работает на твердом топливе – угле марки 2Б. За год на золоотвал станции поступает 250 — 300 тыс. тонн золы. После ввода в строй 3-го энергоблока электростанции, в связи с ростом объемов производства объем складирования золошлаков увеличится примерно на треть.
В соответствии со стратегией основного акционера ОАО «Э.ОН Россия» концерна E.ON – «производить энергию чище и лучше» было принято решение о перехода на сухое золоудаление, который позволит не увеличивать площадь золоотвала в течение 40 лет, а также дает возможность экономического использования золошлаков.
Стоимость проекта составит около 2 млрд. рублей. Полный переход Берёзовской ГРЭС на сухое складирование золошлаковых отходов планируется произвести до 2015 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…