Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Каменно-земляная плотина Усть-Среднеканской ГЭС, строительство которой в Магаданской области ведёт компания РусГидро, возведена до отметки 260,5 м. Таким образом, высота напорного фронта соответствует проектной высоте первого пускового комплекса станции.
Усть-Среднеканская ГЭС — строящаяся гидроэлектростанция на реке Колыма является второй в каскаде Колымских ГЭС. Расположена в 9 километрах от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС начато в 1991 году. Проектно-сметная документация разработана ОАО «Ленгидропроект». Установленная мощность станции 570 МВт (4 гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт каждый).
Первый пусковой комплекс мощностью 169 МВт включает в себя возведение гидротехнических сооружений станции до отметки 260,0 м (уровень нижнего бьефа 231-234 м, в зависимости от гидрологической обстановки на Колыме), и ввод в работу двух гидроагрегатов с временными рабочими колёсами радиально-осевых турбин. Первые агрегаты станции встанут под нагрузку уже в декабре текущего года. Завершение строительства Усть-Среднеканской ГЭС запланировано в 2017 году.
Гидротехнические сооружения ГЭС включают в себя каменно-земляную плотину, а также водосбросную, станционную и глухую бетонные плотины и здание ГЭС приплотинного типа. Общая длина напорного фронта составляет около 2,5 километров. После приёмки напорного фронта, начнется заполнение водохранилища, которое в итоге будет иметь площадь 265 км?, полный и полезный объём соответственно 5,4 и 2,6 км?. При этом в зону затопления не попадает ни один населённый пункт.
В рамках строительства первого пускового комплекса на Усть-Среднеканской ГЭС продолжается монтаж гидроагрегатов в машинном зале станции. На ГА№1 смонтирован ротор, крестовина, идет монтаж верхнего генераторного подшипника. На ГА№2 ведется сборка крестовины. Начался монтаж оборудования комплектного распределительного устройства (КРУЭ 220), проложен кабель 220 кВ, соединяющий КРУЭ и силовые трансформаторы. В здании ПТК продолжаются отделочные работы, а также монтаж электрооборудования, систем вентиляции, тепло и водоснабжения. Ведётся бетонирование фундаментов и стен зданий канализационно-очистных сооружений и пожарного депо на два автомобиля. Кроме этого, продолжается монтаж вспомогательного оборудования и технологических систем, а также работы по устройству фундаментов и монтажу опор линии электропередач ВЛ 220 кВ «Усть-Среднеканская ГЭС- подстанция Оротукан».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…