Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
11 октября 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе Постановление 9-го арбитражного апелляционного суда по спору между ОАО «Газпром нефтехим Салават» и органами Росприроднадзора о классе опасности промышленных стоков, утилизируемых предприятием на специализированном полигоне, фактически подтвердив, что Росприроднадзор необоснованно отнес указанные стоки к отходам I и II классов опасности (чрезвычайно и высокоопасные отходы).
Росприроднадзор с 2009 года безуспешно пытается в Арбитражном суде Республики Башкортостан взыскать с ОАО «Газпром нефтехим Салават» плату за размещение промстоков в глубоких горизонтах недр на объекте «Кама-1». Общая сумма требований государственного органа за 2006,2008-2011годы – более 5,5 млрд. руб. ОАО «Газпром нефтехим Салават» возражает против удовлетворения требований, поскольку считает способ размещения отходов полностью безопасным для окружающей среды и не влекущим негативных последствий для экологической обстановки. Все дела о взыскании платы были приостановлены башкирским судом до разрешения спора об опасности отходов в арбитражных судах московского округа.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа, безусловно, подтверждает позицию ОАО «Газпром нефтехим Салават», поскольку, во-первых, полностью опровергло довод Росприроднадзора о «чрезвычайной опасности отходов», закачиваемых на объекте «Кама-1», а во-вторых, оставило в силе постановление апелляционной инстанции, установившее факт грубых нарушений органами Росприроднадзора собственных административных процедур, соблюдение которых необходимо до предъявления каких-либо денежных требований к предприятию-природопользователю.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…