Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Добыча нефти в Иркутской области в январе-сентябре 2012 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 64% до 7,28 миллиона тонн, сообщили в управлении по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра).
Добыча газа в регионе увеличилась в 2,4 раза — до 1,78 миллиарда кубометров, газового конденсата — в 1,7 раза, до 107,9 тысячи тонн.
Наибольший объем нефти — 5,2 миллиона тонн (рост в 1,5 раза) добыло ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) добыла 1,6 миллиона тонн нефти (рост в 2 раза), ЗАО НК «Дулисьма» — 0,48 миллиона тонн нефти (рост в 2,5 раза).
ВЧНГ также лидирует по объемам добычи газа — 0,8 миллиарда кубометров (рост в 2,5 раза), ИНК — 0,5 миллиарда кубов, «Дулисьма» — 0,37 миллиарда кубов.
Большая часть добываемой в регионе нефти (свыше 90%) поставляется в магистральный нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан». Газотранспортная инфраструктура на территории Иркутской области отсутствует, поэтому добывающие компании либо используют газ в качестве сырья на генерирующих объектах для собственных нужд, либо закачивают обратно в пласт для поддержания пластового давления, либо сжигают на факелах. Очень незначительные объемы — порядка 50 миллионов кубометров используется в газификации отдельных населенных пунктов.
Правительство Иркутской области сообщило в пятницу о формировании рабочей группы по подготовке концепции развития нефтяной и газовой промышленности и смежных с ней отраслей. Возглавил рабочую группу академик РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука Алексей Конторович. По словам зампреда регионального правительства Максима Безрядина, главная задача рабочей группы — проработка вопросов развития в Приангарье нефтегазодобычи, нефтегазопереработки и нефтегазохимии. При рассмотрении перспектив будут учитываться интересы всех заинтересованных сторон, прорабатываться вопросы взаимодействия органов власти, ведущих недропользователей, работающих в регионе, и общественности.
В 2011 году в Иркутской области было добыто 6,523 миллиона тонн нефти, 1,06 миллиарда кубометров газа и 90,8 тысяч тонн конденсата. Ожидаема добыча нефти в 2012 году — свыше 9 миллионов тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.