Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» совместно с проектировщиком ООО «Вологдасельэнергопроект» и подрядчиком ООО «Северэнергомонтаж» провели рейд по центральным улицам Архангельска. Цель поездки – осмотр трасс кабельных линий, которые в ближайшее время обеспечат резервирование питания центра города. Работы выполняются в рамках реконструкции распределительных сетей областного центра. Стоимость проекта, который включён в инвестиционную программу компании, составляет 45 млн. рублей без учёта НДС.
Энергетики начали осмотр от улицы Свободы, где находится распределительный пункт №21(РП-21). Согласно схеме, будущие линии напрямую соединят пункт с подстанцией (ПС) №14. Это обеспечит надёжное резервное питание административных зданий, учреждений социальной сферы и многочисленных коммерческих предприятий, которые сосредоточены в центре города. С улицы Свободы новая трасса, длина которой составляет несколько километров, свернёт на Новгородский проспект и далее по улице Попова выйдет на Обводный канал. По этому маршруту специалисты прошли пешком, подробно сверяя будущую трассу с технической документацией.
По словам директора производственного отделения «Архангельские электрические сети» Андрея Батеева, на этапе реализации проекта появились некоторые нюансы, из-за которых и решено было организовать выезд специалистов на место работ. В частности, трасса проходит по участку, на котором не так давно было развёрнуто строительство многоэтажно жилого дома. Из-за этого в траекторию пролегания линий придётся внести изменения. Новая линия пройдёт по другой стороне улицы. Это решение было коллегиально принято в результате проведения земляных работ, благодаря которым удалось определить оптимальное расположение запроектированных ранее трасс КЛ.
Реконструкцию распределительных сетей от РП-21 до ПС№14 «Архэнерго» планирует завершить в конце декабря. В настоящий момент заканчиваются земляные работы вдоль проспекта Обводный канал. После согласования проектных изменений прокладка кабеля будет продолжена на других участках линии.
– Создание системы резервирования на распределительных сетях – это один из важнейших пунктов инвестиционной программы. Центр города должен быть в первую очередь обеспечен бесперебойной системой электроснабжения, в целом устойчивой к возникновению технологических нарушений на отдельных участках линии. Для этого в филиале был разработан долгосрочный проект реконструкции распределительных сетей, рассчитанный на 2012-2017 годы. В этом году, кроме всего прочего, будет установлен дополнительный распределительный пункт РП-30 на улице Карла Либкнехта. В следующем году начнётся строительство кабельной линии 10 кВ от ПС №1 до РП-30. Данный распределительный пункт является составной частью будущей ПС 110/10 кВ «Центральная», его реконструкция позволит нам достичь нескольких целей одновременно. Растущие бытовые нагрузки потребителей будут обеспечены дополнительными мощностями, а город получит надёжную систему резервирования питающих центров, – рассказал Андрей Батеев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.