Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» совместно с проектировщиком ООО «Вологдасельэнергопроект» и подрядчиком ООО «Северэнергомонтаж» провели рейд по центральным улицам Архангельска. Цель поездки – осмотр трасс кабельных линий, которые в ближайшее время обеспечат резервирование питания центра города. Работы выполняются в рамках реконструкции распределительных сетей областного центра. Стоимость проекта, который включён в инвестиционную программу компании, составляет 45 млн. рублей без учёта НДС.
Энергетики начали осмотр от улицы Свободы, где находится распределительный пункт №21(РП-21). Согласно схеме, будущие линии напрямую соединят пункт с подстанцией (ПС) №14. Это обеспечит надёжное резервное питание административных зданий, учреждений социальной сферы и многочисленных коммерческих предприятий, которые сосредоточены в центре города. С улицы Свободы новая трасса, длина которой составляет несколько километров, свернёт на Новгородский проспект и далее по улице Попова выйдет на Обводный канал. По этому маршруту специалисты прошли пешком, подробно сверяя будущую трассу с технической документацией.
По словам директора производственного отделения «Архангельские электрические сети» Андрея Батеева, на этапе реализации проекта появились некоторые нюансы, из-за которых и решено было организовать выезд специалистов на место работ. В частности, трасса проходит по участку, на котором не так давно было развёрнуто строительство многоэтажно жилого дома. Из-за этого в траекторию пролегания линий придётся внести изменения. Новая линия пройдёт по другой стороне улицы. Это решение было коллегиально принято в результате проведения земляных работ, благодаря которым удалось определить оптимальное расположение запроектированных ранее трасс КЛ.
Реконструкцию распределительных сетей от РП-21 до ПС№14 «Архэнерго» планирует завершить в конце декабря. В настоящий момент заканчиваются земляные работы вдоль проспекта Обводный канал. После согласования проектных изменений прокладка кабеля будет продолжена на других участках линии.
– Создание системы резервирования на распределительных сетях – это один из важнейших пунктов инвестиционной программы. Центр города должен быть в первую очередь обеспечен бесперебойной системой электроснабжения, в целом устойчивой к возникновению технологических нарушений на отдельных участках линии. Для этого в филиале был разработан долгосрочный проект реконструкции распределительных сетей, рассчитанный на 2012-2017 годы. В этом году, кроме всего прочего, будет установлен дополнительный распределительный пункт РП-30 на улице Карла Либкнехта. В следующем году начнётся строительство кабельной линии 10 кВ от ПС №1 до РП-30. Данный распределительный пункт является составной частью будущей ПС 110/10 кВ «Центральная», его реконструкция позволит нам достичь нескольких целей одновременно. Растущие бытовые нагрузки потребителей будут обеспечены дополнительными мощностями, а город получит надёжную систему резервирования питающих центров, – рассказал Андрей Батеев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…