Актуально
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
Украине пока не удалось согласовать с РФ заявку об объемах закупки газа в 2013 году, сообщил журналистам в четверг заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.
«Идут обсуждения на всех уровнях — на уровне президента, премьера, на уровне министерства, но пока вопрос еще в стадии обсуждения. Наша позиция заключается в том, что на сегодня потребности украинской энергетики таковы, что покупать 52 миллиарда кубометров газа нам совершено не надо, особенно по таким ценам», — сказал он.
В сентябре министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина подала «Газпрому» заявку на закупку в 2013 году лишь 24,5 миллиарда кубометров газа.
В связи с высокой ценой на топливо Украина ранее заявляла о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.
Соглашение о поставках газа на Украину было подписано в 2009 году, оно действует до 2019 года. Нынешняя украинская власть считает, что этот контракт крайне невыгоден для страны и обвиняет в этом экс-премьера Юлию Тимошенко. Тимошенко ровно год назад — 11 октября 2011 года — была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового контракта.
В первом квартале текущего года цена импортируемого российского газа для Украины составляла около 416 долларов, во втором — 425 долларов, в третьем — 426 долларов, в четвертом — 432 доллара.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…