Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» планирует начать добычу на Юрубчено-Тохомском месторождении в 2016 году, говорится в презентации компании для инвесторов, которую президент «Роснефти» Игорь Сечин провел в пятницу в Лондоне.
По данным компании, по категории 2P запасы составляют 991 миллион баррелей нефтяного эквивалента (н.э.). Месторождение будет подключено к нефтепроводу ВСТО, добыча на плато составит 100 тысяч баррелей в день.
На месторождении Северное Чайво на шельфе Сахалина с извлекаемыми запасами в 110 миллионов баррелей нефти и 4 миллиарда кубометров газа «Роснефть» намерена начать добычу в 2014 году. Пик добычи будет составлять 32 тысячи баррелей в сутки.
В апреле правительство РФ утвердило проект строительства нефтепровода, который соединит месторождения Юрубчено-Тохомской зоны Восточной Сибири с нефтепроводом ВСТО. Пропускная способность нефтепровода от Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений составит 15 миллионов тонн нефти в год. Завершение проектирования планируется в четвертом квартале 2016 года.
По состоянию на конец марта стоимость проекта оценивалась в 96 миллиардов рублей. На сооружение и прокладку трубы будет направлено 80 миллиардов рублей, в 16 миллиардов рублей обойдется строительство ЛЭП.
Длина нефтепровода составит, как ожидается, 703 километра. «Транснефть» планирует сооружение резервуарного парка на 120 тысяч кубометров, а также строительство четырех нефтеперекачивающих станций (НПС).
ОАО «Газпром нефть» и ТНК-ВР на паритетных началах через свой совместный актив «Славнефть» разрабатывают Юрубчено-Тохоме Куюмбинское месторождение. Кроме того, в этом регионе расположено одноименное месторождение, лицензия на которое принадлежит ОАО «Роснефть» .
Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в Восточной Сибири. По данным государственного баланса на 1 января 2010 года, его запасы составляют 498,9 миллиона тонн нефти по категориям АВС1+С2.
Согласно проектному документу, запасы Куюмбинского нефтегазоконденсатного месторождения составляют 281,7 миллиона тонн нефти (категории АВС1+С2).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.