Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
Компания «Фортум» осуществляет реконструкцию оборудования на Челябинской ТЭЦ-1, в результате которой суммарная мощность станции увеличится на 88 МВт.
«Челябинская ТЭЦ-1 останется важным источником тепла для Челябинска – станция обеспечивает до 23 процентов теплоснабжения города. Одновременно мы решаем задачу снятия технологических ограничений по выработке электрической энергии в летний период. Мощность станции возрастет на 60 процентов до 237 МВт. Это позволит в большей мере удовлетворять потребности региона в электроэнергии. Развивая эффективную когенерацию, компания получит дополнительные рыночные преимущества и укрепит позиции на пути устойчивого развития», — говорит Алексей Доронин, и.о. вице-президента, исполнительного директора ОАО «Фортум» по Уральскому региону.
При реконструкции этой тепловой электростанции применяются современные технологии парогазового цикла, более чистые с точки зрения экологии. Две современные газотурбинные установки (ГТУ) соединят с действующим оборудованием станции. Общий паровой коллектор газотурбинных установок будет снабжать паром рабочую турбину ЧТЭЦ-1. Благодаря этому эффективность использования ресурсов кратно возрастет. Для увеличения надежности предусмотрена максимальная автоматизация технологических процессов. Производителем газотурбинных установок для ЧТЭЦ-1 выступил General Electric (Frame 6B). Также используется оборудование российского производства.
Реконструкция ЧТЭЦ-1 сейчас находится в активной фазе. Завершается возведение крыши корпуса, построенного для ГТУ. В соответствии с графиком компания приступила к монтажу оборудования. Работы планируется завершить в первом квартале 2013 года.
Первая очередь ЧТЭЦ-1 введена в работу 18 января 1942 года. Установленная электрическая мощность составляет 149 МВт, тепловая – 1559,6 МВт.
Одновременно с модернизацией существующего оборудования ОАО «Фортум» последовательно реализует инвестиционную программу, в рамках которой создаются новые теплофикационные мощности. В 2011 году был пущен в работу парогазовый энергоблок на Челябинской ТЭЦ-3. Компания объявила о переносе строительства в рамках инвестиционной программы двух энергоблоков суммарной мощностью 500 МВт с Тюменской ТЭЦ-1 на площадку Челябинской ГРЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…