ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» ) и компания Saipem SPA (Италия) подписали контракт на выполнение операций по транспортировке и установке производственных объектов обустройства месторождения имени Владимира Филановского в северной части Каспия, говорится в сообщении крупнейшей российской частной нефтяной компании.
Контракт предусматривает доставку и установку на месторождении ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-1), центральной технологической платформы (ЦТП), платформ райзерного блока (РБ) и жилого модуля (ПЖМ-1), а также переходных мостов между ними.
Работы будут проводиться с марта по сентябрь 2013 и 2014 года.
ЛСП-1 предназначена для бурения и эксплуатации скважин, ЦТП — для подготовки и транспорта на берег нефти и попутного газа, РБ — для подключения внутрипромысловых трубопроводов и трубопроводов внешнего транспорта, ПЖМ-1 — для проживания персонала (125 человек).
Как сообщалось ранее, ЛУКОЙЛ заключил контракт на строительство ЛСП-1 с ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ЦТП — с ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг», РБ и ПЖМ-1 с судостроительным заводом «Красные баррикады».
Извлекаемые запасы нефти месторождения им. В. Филановского категории С1+С2 составляют 153,1 миллиона тонн, газа категории С1+C2 — 32,2 миллиарда кубометров. Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на 2015 год.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.