Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
В Москве состоялось первое заседание Архитектурного комитета по развитию интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью под руководством Заместителя Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Романа Бердникова. В состав комитета вошли представители инфраструктурных организаций электроэнергетики, энергокомпаний, крупных потребителей, сообществ потребителей и территориальных сетевых организаций, экспертных и научных организаций.
Открывая заседание, Роман Бердников отметил, что создание Архитектурного комитета – важное событие в энергетике России. Сегодня особенно остро стоит вопрос создания сети нового поколения на базе самых современных научных и технических достижений, как отечественных, так и мировых. Единая национальная электрическая сеть – одна из самых крупных в мире и реализация концепции интеллектуальной сети в ее масштабах возможна только при взаимодействии всех участников производственной цепочки, инфраструктурных и регулирующих организаций, поставщиков оборудования и услуг. «Вместе с ЕНЭС на новый уровень должны будут выйти и отраслевая наука, и электротехническая промышленность, проектировочный и строительный комплекс», – добавил он.
Ключевым вопросом на первом заседании стало рассмотрение «Дорожной карты реализации программы разработки эталонной архитектуры и полигона ИЭС ААС». Цель программы – выработать эталонную архитектуру (концептуальную модель) интеллектуальной энергетической системы России, а также ключевые средства ее реализации, в соответствии с потребностями пользователей энергетической системы, а также перспективным видением профессионального сообщества.
Члены архитектурного комитета одобрили проект «Дорожной карты», признали проект современным и актуальным. Они также поддержали инициативу ОАО «ФСК ЕЭС» о необходимости открытого диалога с представителями внешних заинтересованных сторон по вопросу создания в России интеллектуальной энергосистемы.
В ходе заседания были утверждены документы, регламентирующие деятельность комитета и экспертных рабочих групп, которые планируется сформировать в ближайшее время.
Архитектурный комитет был организован при совместном Научно–техническом совете ОАО «ФСК ЕЭС» и Российской академии наук, с целью высокого уровня взаимодействия всех участников рынка при принятии принципиальных решений в области развития интеллектуальной энергосистемы с активно – адаптивной сетью.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.